Слусарь поддержал замену «молдавского языка» на «румынский»: Я давно пришел к выводу, что это румынский язык
2 мин.

Слусарь поддержал замену «молдавского языка» на «румынский»: Я давно пришел к выводу, что это румынский язык

Исполнительный директор Ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь выступил в защиту законопроекта об изменении в законах названия «молдавский язык» на «румынский». «Как историк по первому образованию я давно пришел к выводу, что это румынский язык», — написал Слусарь в Facebook 14 марта.

При этом Слусарь отметил, что, будучи русским по происхождению, не считает себя в праве указывать большинству граждан, как называть их родной язык. «Но сейчас я вижу, как с пеной у рта представители других национальностей указывают молдаванам (румынам), что их язык молдавский и точка. Причем большинство из этих лингвистических „специалистов“ так и не выучили государственный язык, но они твердо знают, что он молдавский», — добавил он.

Поэтому, как отметил Слусарь, решать языковой вопрос должны его носители. «Я хочу спросить всех этих „знатоков“ языкового вопроса. Вам бы понравилось, если бы представители других наций стали настаивать, что наш родной русский язык должен называться, например, славянским или московским языком? А гагаузам стали бы навязывать идею, что их язык турецкий, а не гагаузский? Так зачем вы бестактно лезете в проблему, которая вас не касается? Давайте лучше прилагать максимум усилий для того, чтобы каждый гражданин Молдовы любой национальности учил и уважал официальный язык той страны, в которой живет всю жизнь», — призвал он.

Напомним, 28 февраля парламент одобрил в первом чтении голосами депутатов от PAS законопроект об изменении в законах названия «молдавский язык» на «румынский». Согласно проекту, словосочетания «молдавский язык», «государственный язык», «официальный язык» и «родной язык» в любой грамматической форме необходимо заменить словосочетанием «румынский язык» в соответствующей грамматической форме. Также в части 1 статьи 13 Конституции предлагается признать устаревшим текст «функционирующий на основе латинской графики».

Кроме того, согласно проекту PAS, праздник Лимба ноастрэ переименуют в Лимба ромынэ. Все изменения необходимо будет внести в нормативные акты в течение 30 дней после вступления закона в силу.

Против инициативы PAS выступил Блок коммунистов и социалистов. Бывший президент, председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин заявил также, что необходимо провести общенациональный референдум об изменении названия «молдавский язык» на «румынский».

Подробнее об этом читайте в материале NM — «Молдавский язык» вынесут из Конституции? Как PAS собирается заменить его румынским, и законно ли это.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: