СМИ: Экс-нотариус Плахотнюка Ольга Бондарчук намерена вернуть себе лицензию
2 мин.

СМИ: Экс-нотариус Плахотнюка Ольга Бондарчук намерена вернуть себе лицензию

Бывший нотариус Владимира Плахотнюка Ольга Бондарчук, которую в июле 2022 года экстрадировали из Бельгии в Молдову и которую обвиняют в указании ложных данных в госдокументах и даче ложных показаний, намерена вернуть себе лицензию. Об этом сообщает 7 февраля портал Anticoruptie.

По информации издания, летом 2022 года Бондарчук лишили лицензии нотариуса, и она опротестовала это решение суде. Заседание по ее иску назначено на 2 мая. Адвокат Ольги Бондарчук Александру Тону утверждает, что отзыв лицензии у его клиентки не подкреплялся доказательствами допущенных ею нарушений.

***

Отметим, Бондарчук фигурирует в отчете Kroll-2 как один из акционеров Unibank, взявших кредит 1 млн леев. Она подписывала контракты, заключенные компаниями Владимира Плахотнюка, Илана Шора и Вячеслава Платона.

Кроме того, Бондарчук фигурирует в уголовном деле, связанном с кражей миллиарда. Ее обвиняют в подделке документов. 4 июня 2021 года суд Чекан объявил ее в розыск, а 28 сентября 2021 года ее задержали в Бельгии. Молдавские власти потребовали ее экстрадировать на родину. В декабре 2021 года стало известно, что Бондарчук запросила политическое убежище в Бельгии. 14 июля 2022 года ее экстрадировали в Молдову.

Адвокат Бондарчук ранее заявил, что нотариус сама попросила экстрадировать ее из Бельгии в Молдову после смены прокуроров в ее деле. В прокуратуре опровергли это заявление, отметив, что с 2021 года Бондарчук пыталась опротестовать решение бельгийского суда об экстрадиции в Молдову. Все это время она находилась под арестом.

Бондарчук перевели под домашний арест 30 августа прошлого года. Перед этим, 13 июля 2022 года, у нее отобрали лицензию. Как сообщил тогда министр юстиции Сергей Литвиненко, решение приняли в связи с дисциплинарными нарушениями, которые совершила Бондарчук.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: