СМИ: Китай и Индия увеличили импорт нефти из России
2 мин.

СМИ: Китай и Индия увеличили импорт нефти из России

Азиатские страны продолжают закупать в России крупные объемы нефти, несмотря на войну в Украине. По данным японского издания Nikkei, с конца февраля поставки российской нефти в Индию увеличились в восемь раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в Китай — на 33%, сообщает 21 апреля Интерфакс.

Японское издание основывается на данных о передвижениях нефтетанкеров, публикуемых американо-британской компанией Refinitiv. Так, с 24 февраля по 18 апреля из России вышли в общей сложности 380 нефтетанкеров — больше, чем за тот же период годом ранее (357). Из них 115 направились в страны Азии: 52 — в Китай, 28 — в Южную Корею, 25 — в Индию, 9 — в Японию и один — в Малайзию. В общей сложности поставки в Индию увеличились в восемь раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Китай — на 33%, в остальные страны — снизились на 16%.

Издание напоминает, что западные страны заявили о прекращении импорта российской нефти в ответ на военное вторжение России в Украину. Еще до этого несколько нефтекомпаний, включая BP и Shell, пообещали прекратить закупку нефти в РФ на фоне давления акционеров, репутационных рисков и логистических проблем.

В результате с начала марта по середину апреля стоимость российской нефти Urals в Европе упала на 30%  — до $78 за баррель со $111 за баррель, свидетельствуют данные Refinitiv.

На этом фоне российская нефть стала привлекательной для покупателей, которые не опасаются внимания общественности к их закупкам, отмечает основатель и CEO Vanda Insights Вандана Хари. «Власти Сингапура, например, не обязывают местные компании избегать российской нефти, и от азиатских компаний в основном не требуется занимать позицию против Москвы», — приводит слова эксперта Nikkei.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: