gagauzinfo.md

СМИ: Moldovagaz хотел присоединиться к обращению энергетических компаний Центральной Европы, просящих продлить соглашение о транзите газа через Украину

Крупнейшие энергетические компании Центральной Европы 17 декабря направили письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой продлить соглашение о транзите российского газа через Украину. По данным издания Politico, черновой вариант документа подписало и предприятие Moldovagaz, однако в официальном письме подпись молдавской компании отсутствует.

Поставщики газа, операторы систем транспортировки газа и промышленные потребители из Венгрии, Словакии, Австрии и Италии в письме заявили, что прекращение транзита российского газа через Украину «усложнит поставки и приведет к росту цен для европейских потребителей». Государственная энергетическая компания Словакии SPP предупредила, что прекращение поставок обойдется стране более чем в €220 млн.

«В черновом варианте письма, с которым ознакомилось издание, упоминались также энергетические компании из Чехии, Германии и Украины. Однако в окончательной версии письма их подписи отсутствуют. В черновом документе стояла и подпись Moldovagaz, но в опубликованном варианте ее также не оказалось», — сообщило издание.

В Politico отметили, что Европейская комиссия неоднократно заявляла, что прекращение транзита газа через Украину не приведет к серьезным последствиям для ЕС и что она не будет участвовать в переговорах о продлении соглашения.

***

С 31 декабря 2024 года заканчивается действие контракта на транзит газа через Украину. Через соседнюю страну «Газпром» поставляет в Молдову 5,7 млн кубометров газа в сутки, которые используются для внутреннего потребления Приднестровья, а также для генерации электроэнергии, расположенной в регионе «Молдавской ГРЭС» для всей Молдовы. В Киеве неоднократно заявляли, что не собираются его продлевать, кроме того, Украина не провела в этом году аукционы долгосрочного бронирования газотранспортной системы (ГТС) на границе с Россией.

«Газпром» публично не комментировал продолжение поставки газа в Молдову. По словам экс-министра энергетики Виктора Парликова, российская компания связывала продолжение поставки с долгом за газ Правого берега. Позиции сторон по этому долгу значительно разнятся: «Газпром» считает, что Moldovagaz должна свыше $700 млн, в Кишиневе заявляли, что готовы оплатить чуть более $8 млн.

«Газпром» не забронировал мощности Трансбалканского газопровода на границе Румынии и Молдовы. Информацию об этом NM 16 декабря сообщили два источника в сфере энергетики Молдовы. Минэнергетики Молдовы 17 декабря подтвердило, что «Газпром» не бронировал мощности для Молдовы по Трансбалканскому газопроводу на январь следующего года.

С 16 декабря в Молдове действует режим чрезвычайного положения в энергетике, а власти предупредили, что в случае прекращения с 1 января 2025 года поставки российского газа для Приднестровья на обоих берегах Днестра могут быть перебои с электроэнергией. С краткосрочным отключением света республика уже сталкивалась из-за недавних обстрелов Россией энергетической инфраструктуры Украины. NM подготовил гид по выживанию во время блэкаута, если страна столкнется с длительным отключением электричества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei/NewsMaker

NM Espresso: для PAS устроили «поминальный митинг», Алайбе нашли новое место, скандальный законопроект «спустили на тормозах»

Кишинев «вербует» приднестровцев?

Тирасполь обвинил Кишинев в «вербовке» жителей Приднестровья. В Тирасполе утверждают, что спецслужба Кишинева предлагает приднестровцам, подавшим документы на получение молдавского гражданства, сотрудничество, «наносящее ущерб безопасности региона». В Кишиневе отвергли обвинения и назвали их «провокацией, дезинформацией и дискредитацией конституционных властей».

PAS «похоронила» скандальный законопроект?

Правящая партия PAS решила отложить или «похоронить» скандальный законопроект о слиянии двух спецпрокуратур и создании на их месте Прокуратуры по борьбе с коррупцией и оргпреступностью (PACCO). Причины такого решения не совсем ясны. Возможно, власти прислушались к критике проекта, а, возможно, верным оказалось мнение, что этот законопроект был нужен только для того, чтобы избавиться от Вероники Драгалин. Об этом — в материале «Цель оправдывает PACCO».

За нападки на журналистов до 6 лет тюрьмы?

PAS предложила ужесточить наказание за нападки на журналистов и умышленное воспрепятствование работе СМИ. За это авторы законопроекта предлагают наказывать штрафом до 75 тыс. леев и тюремным сроком до шести лет. Проект уже одобрила профильная парламентская комиссия.

Алайба, Русу: новые кресла

Экс-министр экономики Думитру Алайба получил место члена Наблюдательного совета Нацбанка Молдовы. Такое решение принял парламент голосами депутатов от правящего большинства. Зарплата членов Набсовета Нацбанка варьирует от 800 тыс. до 2 млн леев в год.

Новое место получил и бывший глава Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Юлиан Русу. Его назначили новым членом комиссии vetting, которая проводит внешнюю оценку судей и кандидатов в Высшую судебную палату. Кандидатуру Русу предложила партия PAS.

Стамате: другие партии

Депутат Олеся Стамате призналась, что ей предлагали присоединиться к другим партиям после исключения из PAS. При этом она отказалась сказать, от кого поступали такие предложения, и как она на них ответила.

Оппозиция: «Долой PAS»

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов провели у здания парламента «поминальный митинг» по партии PAS. Они заявили, что парламент следующего созыва должен отменить все «антидемократические законы», принятые за последние четыре года. И призвали всех людей, «которые больше не могут терпеть то, что происходит в Молдове последние годы», объединиться на выборах.

Гуцул: суд, выборы

Башкану Гагаузии Евгении Гуцул продлили домашний арест еще на 30 суток. Гуцул находится под арестом уже почти четыре месяца по делу о незаконном финансировании избирательной кампании на выборах башкана в 2023 года. Она также проходит обвиняемой по делу о незаконном финансировании партии «Шор».

Гуцул между тем может возглавить избирательный список блока «Победа» на парламентских выборах нынешней осенью. Это заявил Илан Шор. Гуцул сказала, что, «конечно, принимает это предложение, которое свидетельствует о доверии к ней со стороны команды». Впрочем, участие шоровского блока в выборах под большим вопросом.

Погода: жара-жара

Гидрометеоцентр продлил желтый код метеоопасности из-за жары и угрозы пожаров. Жара сохранится и на следующей неделе.

Что будет сегодня, 11 июля:

11:30. Вячеслав Ионицэ представит экономический анализ миграции и демографии.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: