СМИ: Россия предупредила власти Турции о готовящемся перевороте


Россия перехватила данные о готовящемся в Турции перевороте и предупредила турецкие власти за несколько часов до его начала 15 июля. Об этом сообщило иранское агентство Fars со ссылкой на арабские СМИ, передает «Медуза»

По словам источников в дипломатических кругах Турции, российская разведка перехватила данные о планах мятежников отправить вертолеты к отелю в Мармарисе, где 15 июля находился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, чтобы «арестовать или убить его».

В публикации предполагается, что перехват был сделан специалистами, находящимися на российской базе Хмеймим в Сирии.

Какие именно арабские СМИ сообщили о предупреждении турецких властей со стороны России, Fars не пишет. Информация, в частности, появилась в одном из суданских изданий.

19 июля глава турецкого Генштаба Хулуси Акар заявил, что Национальная разведывательная организация предупредила военных о готовящемся перевороте за несколько часов до его начала. Откуда разведке стало известно о планах мятежников, не сообщалось.

«Дипломатические источники заявили, что перемена во внешней политике Эрдогана, обозначенная за неделю до мятежа, была «важным поводом для некоторых иностранных государств спровоцировать переворот и обещать поддержку мятежникам, и эта же перемена спасла его», поскольку неясно, поделилась бы Россия в противном случае этой информацией»,— пишет Fars.

В ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Мятеж удалось подавить. В ходе столкновений погибли около 300 человек, более 1400 пострадали. Около 6 тыс. человек задержаны по подозрению в участии в мятеже, около 60 тыс. уволены.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Стамбуле умер четвертый турист из Германии: ранее скончались его жена и двое детей

В Стамбуле умер четвертый турист из Германии, которого ранее доставили в больницу после ухудшения самочувствия в отеле Harbour Suites, передает A Haber. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения провинции Абдуллах Гюнер. Он отметил, что турист скончался после смерти жены и двух детей трех и шести лет: «Он скончался несмотря на усилия врачей».

Как сообщают СМИ, 12 ноября семью туристов из Германии доставили в больницу после жалоб на рвоту и слабость. Врачам удалось стабилизировать их состояние, и их отпустили. Однако позже двум детям резко стало хуже. Их снова привезли в больницу, где они скончались. На следующий день умерла их мать.

В последующие дни за медицинской помощью обратились еще трое постояльцев этого же отеля.

Полиция закрыла гостиницу и начала расследование. По данным местных СМИ, первоначальная версия о пищевом отравлении не подтвердилась: анализ крови погибших не выявил токсинов. Прокуратура квалифицировала произошедшее как «подозрительную смерть».

Проверка показала, что перед трагедией персонал отеля проводил обработку от насекомых. Специалисты собрали документы о примененных препаратах и выяснили, что дезинсекцию выполнили только в одной комнате на первом этаже. Эксперты изучают использованные вещества, которые могут относиться к сельскохозяйственным пестицидам, передает пресса. Образцы направлены на анализ.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Следователи задержали 11 человек, включая четырех работников заведений общепита, сотрудника отеля и двоих сотрудников компании, проводившей дезинсекцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Disclaimer! Redacția NM condamnă Condamnă apelurile de violență, dezumanizare, revanșism, xenofobie, discurs instigator la ură și exploatarea fobiilor dar și a prejudecăților, inclusiv în timpul războiului. Nu tolerăm manipulările îndreptate către divizarea oamenilor în „ai noștri” și „străini” în funcție de naționalitate, proveniență etnică, limbă, religie sau convingeri, sex, vârstă, posibilități limitate, viziuni, loc de trai, apartenență, orientare sexuală, etc. Misiunea noastră este informarea corectă a cititorilor despre ceea ce se întâmplă și susținerea principiilor drepturilor omului, toleranței, libertății de exprimare și gândire, diversitate, precum și respectarea drepturilor minorităților.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: