СМИ узнали о плане ЕС поэтапно запретить импорт российской нефти
1 мин.

СМИ узнали о плане ЕС поэтапно запретить импорт российской нефти

В Евросоюзе разрабатывают план поэтапного отказа от импорта российской нефти, который позволит Германии и другим странам подготовиться и договориться об альтернативных поставках. Об этом 14 апреля сообщает издание The New York Times со ссылкой на собственные источники в руководстве ЕС.

По данным издания, страны-члены ЕС не будут обсуждать запрет на поставки нефти из России до второго тура президентских выборов во Франции, назначенного на 24 апреля. Согласно источникам NYT, такое решение приняли, чтобы «убедиться в том, что влияние на цены на газ не поможет правому кандидату Марин Ле Пен и не подорвет шансы на переизбрание президента Эммануэля Макрона».

Также NYT напоминает, что ЕС использует похожий подход при введении запрета на российский уголь, выделив четыре месяца на переходный период. В Совете ЕС сообщали, что эмбарго на поставку угля из России в ЕС, предусмотренное пятым пакетом санкций, начнет действовать с августа 2022 года.

Напомним, что ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Совет ЕС продолжит дебаты о санкциях ЕС против РФ, в том числе речь пойдет о нефти и газе, но пока конкретное решения не принято.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: