СМИ: ВСУ начали наступление по многим направлениям на юге Украины
2 мин.

СМИ: ВСУ начали наступление по многим направлениям на юге Украины

Вооруженные силы Украины начали наступательные действия по многим направлениям на юге Украины. Об этом в комментарии «Громадському» сообщила руководитель объединенного пресс-центра Сил охраны и обороны «Юг» Наталья Гуменюк. 

Оперативная группировка украинских войск  «Каховка» обнародовала видео, в котором говорится, что украинские войска прорвали первую линию обороны россиян в Херсонской области.

«Ситуация на временно оккупированной территории Херсонщины крайне непростая. HIMARS уничтожили практически все крупные мосты (Антоновский железнодорожный, автомобильный и Новокаховский). Остались лишь пешеходные переходы. Российская армия оказалась отрезанной от поставок вооружения и личного состава с территории Крыма. Для Украины это блестящий шанс возвращать свои территории», — комментируют ситуацию в ОГВ «Каховка».

О первых успехах наступления, со ссылкой на свои источники в вооруженных силах, сообщает и «Украинская правда».

О том, что ближайшие несколько дней будут крайне важными для ВСУ и Украины пишет украинский журналист Мустафа Найем.

Ракетные обстрелы переправ через Днепр и передовых частей российских войск подтверждают и в пророссийских пабликах.

ДОПОЛНЕНО (15:45): Глава Крыма Сергей Аксенов назвал информацию о наступлении «очередным фейком украинской пропаганды». Он утверждает, что украинские военные «несут жесточайшие потери и на южном, и на всех остальных направлениях».

Замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов также назвал фейком информацию о наступлении ВСУ.

«Наступление ВСУ — это некая иллюзия, кино. Никто никуда не наступает, никто не отступает. Это все фантазия. Живем спокойно, развиваемся», — заявил он.

В Минобороны России сообщения о наступлении ВСУ в Херсонской области пока не комментировали.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: