Четверка с плюсом. Какие партии могут сейчас пройти в парламент Молдовы
2 мин.

Четверка с плюсом. Какие партии могут сейчас пройти в парламент Молдовы

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись досрочные парламентские выборы, то в парламент прошли бы четыре партии: «Действие и солидарность» (PAS), Партия социалистов (ПСРМ), «Шор» и Партия коммунистов (ПКРМ). То есть те же партии, которые представлены в парламенте нынешнего созыва. Такие данные соцопроса представили 10 мая WatchDog и IPIS. 

За правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), согласно опросу, отдали бы свой голос 29,1% респондентов. Партию социалистов готовы поддержать 22,5% опрошенных. За партию «Шор» проголосовали бы 7,8%, за Партию коммунистов — 5,2% респондентов. На пятом месте политическое  «Движение национальной альтернативы» (MAN), которое анонсировал мэр столицы Ион Чебан. За него отдали бы свой голос 2,1% опрошенных, то есть для прохождения в парламент движению не хватило бы почти 3% (избирательный порог для политических партий — 5%).

Остальные партии заручились поддержкой менее 2% респондентов. При этом 10,7% отметили, что не участвовали бы в выборах, а 16% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

Опрос проводила организация WatchDog совместно с Институтом стратегических инициатив (IPIS). В нем приняли участие 1111 человек в возрасте от 18 лет и старше. Половина респондентов отвечали на вопросы по телефону, вторая половина — при личном контакте. Опрос проводили с 27 апреля по 6 мая.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: