Состав ВСМ обновят на 50%. Что случилось?
2 мин.

Состав ВСМ обновят на 50%. Что случилось?

Высший совет магистратуры (ВСМ) назначил общее собрание судей на 1 октября. На собрании выберут шесть новых членов ВСМ.

На заседании ВСМ 15 июня члены совета решили, что 1 октября созовут общее собрание судей. Судьям предстоит выбрать шесть новых членов ВСМ вместо тех, кто сейчас работает в совете. Отметим, по закону в ВСМ входят 12 человек: шесть судей, которых выбирают на общем собрании судей, трех преподавателей права, которых выбирает парламент, а также генпрокурор, министр юстиции и глава Высшей судебной палаты (ВСП).

Также на общем собрании судей планируют выбрать двух запасных членов ВСМ, четырех членов коллегии по отбору и карьере судей, трех членов коллегии по оценке деятельности судей и трех запасных членов дисциплинарной коллегии.

Напомним, последнее общее собрание судей состоялось 1 марта 2019 года. 3 сентября 2019 года 87 судей обратились в ВСМ, потребовав провести общее собрание судей, на котором предлагали обсудить отставку шести из 12 членов ВСМ. Совет им в этом отказал, но судьи через АП добились проведения собрания. На общем собрании 27 сентября 2019 года пришедшие на него судьи проголосовали за отставку шести членов ВСМ, избранных от судейского корпуса (эти члены ВСМ продолжают работать).

Тогдашний премьер-министр Майя Санду назвала это собрание незаконным. Вопросы относительно законности собрания возникли и у членов Венецианской комиссии.

Новых членов ВСМ от судейского корпуса должны были выбрать на собрании 25 октября 2019 года, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

Следующее, плановое собрание судей ВСМ назначил на 13 марта 2020 года. Однако его отменили из-за того, что в стране началась эпидемия коронавируса. Следующее заседание назначили на 23 октября 2020 года, однако его также отменили из-за эпидемии коронавируса, как и заседание, назначенное на 26 марта 2021 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: