Социалисты бойкотируют заседание парламента, чтобы протестовать в Кагуле. Что случилось?
2 мин.

Социалисты бойкотируют заседание парламента, чтобы протестовать в Кагуле. Что случилось?

Партия социалистов (ПСРМ) намерена бойкотировать заседание парламента, назначенное на 14 апреля. Об этом 13 апреля сообщил депутат-социалист Влад Батрынча, заявив, что вместо этого он с коллегами отправится в Кагул, чтобы протестовать против незаконного, по его мнению, задержания председателя Кагульского района Марчела Ченуши. Социалисты планируют акцию у здания Апелляционной палаты Кагула, где рассмотрят ходатайство адвокатов Ченуши о его освобождении из-под домашнего ареста.

«Марчела Ченушу задержали с многочисленными нарушениями. Ему приписали обвинения без каких-либо доказательств. Мы увидели, что на заседании суда по его делу прокуроры не представили никаких доказательств вины. Мы считаем, что господин Ченуша находится под домашним арестом незаконно», — заявил Батрынча.

По словам социалиста, задержание председателя района — это попытка «захватить власть в районе». «Завтра тоже с нарушениями состоится заседание районного совета, на котором планируется отстранить Ченушу и назначить более удобного человека. Мы считаем, что это — вмешательство в работу местной власти и попытка узурпировать власть в районе», — добавил Батрынча, объясняя отсутствие социалистов на завтрашнем заседании парламента.

Напомним, Национальный центр борьбы с коррупцией задержал 4 апреля председателя Кагульского района Марчела Ченушу, мэра одного из местных сел, а также главу и сотрудника отдела строительства в районном совете, специалиста отдела госзакупок и четырех бизнесменов. В ведомстве отметили, что всех девятерых подозревают в организации коррупционных схем, нанесших районному бюджету ущерб на 1 млн леев. Позже Ченушу поместили под домашний арест на 30 суток.

После этого депутаты от Блока коммунистов и социалистов организовали митинги в Кагуле, требуя выпустить Ченушу под их ответственность. Арест чиновника они назвали «политической расправой» и пригрозили, что протесты будут продолжаться, пока всех задержанных не освободят.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: