Andrei Mardari / NewsMaker

«Совершил более 700 звонков». Ярмалюк рассказал новые подробности о телефоне Додона

Прокурор Петр Ярмалюк считает, что экс-президента Молдовы Игоря Додона необходимо оставить под домашним арестом, чтобы он не уничтожил улики. Также Ярмалюк рассказал, что по его информации, Додон за несколько недель «совершил более 700 звонков». Речь идет о том же телефоне, о котором Ярмалюк рассказал после заседания суда 18 августа.

Прокурор Петр Ярмалюк рассказал, что по данным следствия, с 26 мая по 10 июня Додон совершил не менее 700 звонков с iPhone 13. «Он получил более 36 СМС-сообщений и более 600 раз подключался к интернету», — сказал прокурор. Он отметил, что следствию не известно, с кем именно общался Додон, но он не исключает того, что экс-президент общался с другими фигурантами дела. «Если выяснится, что он нарушил запрет [ на общение с другими фигурантами дела] тогда мы поступим, согласно 195 статье Уголовно-процессуального кодекса», — сказал Ярмалюк. Отметим, эта статья предусматривает ужесточение меры пресечения, в случае выявленных нарушений.

По словам прокурора, на судебных заседаниях Додон признал, что пользовался телефоном. Также он рассказал, что Додон передал iPhone человеку, который находится за рубежом. «Когда он вернется, мы должны его допросить, чтобы узнать, при каких обстоятельствах он получил телефон», — сказал Ярмалюк.

Отметим, ранее адвокат Додона Николай Постурусу сообщил NM, что «судья не запрещал Додон пользоваться телефоном».
***
Напомним, Додона задержали 24 мая 2022 года. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». Речь идет о видеозаписи, сделанной в 2019 году, на которой тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает Додону «кулек».30 мая Додона поместили под домашний арест, который с тех пор его дважды продлевали. Также прокуроры рассказали, что во время обысков, которые 24 мая прошли у Додона и других фигурантов дела, изъяли 2,1 млн. Деньги арестовали. Их могут конфисковать.

Кроме того, по этому делу прокуроры арестовали дом Додона, четыре автомобиля, несколько участков и строений, расположенных в селах Садова и Маловата.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и переводу устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Также стороны обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: