Совершившего каминг-аут солдата не взяли на работу. Совет по равенству признал это дискриминацией
2 мин.

Совершившего каминг-аут солдата не взяли на работу. Совет по равенству признал это дискриминацией

Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства признал дискриминацией отказ сети магазинов Ocean Fish принять на работу Марина Павлеску, который совершил каминг-аут и самовольно покинул армию. Об этом 24 мая сообщила адвокат Павлеску Дойна-Иоана Страистяну.

«Зафиксированные факты представляют собой прямую дискриминацию из-за сексуальной ориентации и подозрения в дезертирстве», — констатировали в совете. Согласно решению органа, ответчик должен извиниться перед истцом в письменном виде и оповестить совет о предпринятых действиях.

Решение совета можно опротестовать в течение 30 дней в суде столичного района Рышкановка.

Напомним, что в ноябре прошлого года стало известно, что солдату Марину Павлеску, который незадолго до этого совершил каминг-аут и самовольно покинул армию, отказали в трудоустройстве. В сети магазинов Ocean Fish, куда он пытался устроиться, заявили, что не приняли его на работу, так как он не справляется. При этом, по словам Павлеску, администратор магазина заявила ему, что она не гомофоб, но, учитывая, что Павлеску дезертир, магазину «не хочется иметь проблемы с министерством обороны и полицией».

Ранее Марин Павлеску совершил публичный каминг-аут как гей и сообщил, что не вернется из отпуска в армию. Он объяснил это тем, что в части над ним издевались и избивали из-за его сексуальной ориентации. На большой пресс-конференции 19 ноября президент Майя Санду, отвечая на вопрос NM, сказала, что обсудит ситуацию с Марином Павлеску с министром обороны. Также Санду сказала, что власти готовят реформу армии, которая учтет, в том числе, такие ситуации. Спустя неделю минобороны направило жалобу в прокуратуру в связи с тем, что Павлеску состоял в гомосексуальных отношениях с «несовершеннолетним». По словам адвоката, партнеру Марина Павлеску 17,5 лет, самому Павлеску — 18 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: