Совет прокуроров назначил временного замглавы Антикоррупционной прокуратуры
50 сек.

Совет прокуроров назначил временного замглавы Антикоррупционной прокуратуры

Высший совет прокуроров (ВСП) на заседании 15 марта одобрил кандидатуру прокурора Октавиана Якимовского на должность временного заместителя главы Антикоррупционной прокуратуры Молдовы.

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару заявила на заседании, что не может участвовать в рассмотрении этого вопроса, поскольку еще будучи адвокатом участвовала в делах, где прокурором был Якимовский.

Новый временный замглавы АП известен тем, что был руководил следственной группой по делу о краже миллиарда, однако ушел с этой должности в сентябре прошлого года.

***

NM уже рассказывал о Якимовском в статье «Прокурорская порука. Как старая система защищает себя. Досье NM». Октавиан Якимовский с 2011 года работает в Антикоррупционной прокуратуре. Вел дело против экс-министра финансов Вячслава Негруцы, которого приговорили к трем годам тюрьмы условно. Негруца называл дело политически мотивированным.

Якимовский также занимал должность замглавы Антикоррупционной прокуратуры. Когда в конце 2019 года по решению генпрокурора Александра Стояногло в этой прокуратуре начали проверку, Якимовского отстранили от должности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: