Советское кино, российские новости, анонимные сайты. Что запрещает в Молдове законопроект о борьбе с дезинформацией
5 мин.

Советское кино, российские новости, анонимные сайты. Что запрещает в Молдове законопроект о борьбе с дезинформацией

В парламенте 12 апреля прошли общественные слушания, посвященные законопроекту PAS о борьбе с пропагандой и дезинформацией. Законопроект включает пять основных запретов и ограничений. NM рассказывает, что это за запреты, какое наказание грозит за их нарушение, и при чем тут советские фильмы, соцсети и анонимные сайты.

Запрет на распространение дезинформации и блокировка сайтов

Первый запрет касается распространения дезинформации и информации, наносящей вред информационной безопасности страны. Дезинформацию в проекте определяют как «намеренное, в том числе со злым умыслом, распространение сведений, которые вредят информационной безопасности». А наносящая вред информация — это ложная информация, направленная на создание паники, напряжения, социальных конфликтов, военных конфликтов, техногенных разрушений или гуманитарных катастроф.

Такой информацией, как следует из законопроекта, может быть информация, разжигающая ненависть, оправдывающая или продвигающая военную агрессию, агрессию гибридного типа или ее элементы, оправдывающая или продвигающая терроризм, оправдывающая, продвигающая или прославляющая диктаторские режимы, а также информация от органов власти государства, находящегося в состоянии военного конфликта и признанного государством-агрессором.

За нарушение этого запрета будут наказывать штрафом: физлиц — на сумму от 20 тыс. до 22,5 тыс леев, юрлиц — от 40 тыс. до 60 тыс. леев. Последним также могут запретить деятельность на срок до шести месяцев. В случае повторного нарушения или нарушения, совершенного группой лиц, физлицам грозит штраф от 22,5 тыс. до 27,5 тыс. леев или от 40 до 60 часов неоплаченного труда в пользу общества. Штраф для юрлиц при повторном нарушении составит от 60 тыс. до 75 тыс. леев с приостановкой деятельности на срок от 6 до 12 месяцев.

Впрочем, как это будет работать в случае физлиц и рядовых граждан, не до конца понятно. В PAS утверждают, что у законопроекта нет цели ввести цензуру. На вопрос NM, будут ли наказывать, условно говоря, за посты в соцсетях в поддержку Александра Лукашенко, в PAS сказали, что за это не должны наказывать. При этом в PAS отметили, что власти нужен механизм, позволяющий бороться с теми, кто разжигает рознь. В пример привели экс-депутата Юрия Рошку, который во время пандемии был ярым противником вакцинации от коронавируса, а сейчас выступает за победу России в войне в Украине. При этом остается неясно, чем юридически отличается пример с Рошкой от примера с Лукашенко.

Кроме наказания леем за распространение дезинформации, Служба информации и безопасности (СИБ) получит право блокировать сайты, распространяющие дезинформацию и информацию, наносящую вред информационной безопасности. Подобный механизм, кстати, действует сейчас в Молдове в режиме чрезвычайной ситуации.

Запрет на анонимные сайты и СМИ

Законопроект также обязывает сайты раскрывать данные о своих владельцах. Если речь идет о физическом лице, то должны быть указаны его имя, фамилия и контактные данные (почтовый адрес, номер телефона и электронная почта). Если речь идет о юрлице, то  следует указать название компании, информацию о ее регистрации, контактные данные компании и ее управляющего.

Если эти данные не будут указаны, сайт могут заблокировать. Впрочем, как уточняла депутат от PAS Лилиана Николаеску-Онофрей, блокировать в этом случае будут лишь сайты, которые распространяют дезинформацию или информацию, наносящую вред информационной безопасности. Так как органы власти не смогут связаться с владельцем, чтобы он устранил допущенные нарушения.

Запрет на российские новости

Законопроект PAS также предусматривает запрет на ретрансляцию в Молдове российских новостей, информационно-аналитических и военных программ. За нарушение телеканалы могут оштрафовать на сумму от 40 тыс. до 70 тыс. леев, а за повторное нарушение — на 100 тыс. леев.

Подобный запрет действует и сейчас в рамках введенного в Молдове режима чрезвычайного положения. Действовал такой запрет и несколько лет назад во времена правления Демпартии. Но в конце 2020 года по инициативе Партии социалистов запрет на российские новости отменили на законодательном уровне .

Впрочем, и тогда, и сейчас запрет работал не всегда.

Запрет на советское\российское военное кино

Поскольку законопроект запрещает трансляцию российского военного контента, молдавские телеканалы не смогут показывать советские и российские фильмы на военную тему.

Во время рассмотрения проекта в парламенте в первом чтении у Николаеску-Онофрей, представлявшей законопроект, спросили, можно ли будет показывать в Молдове советский фильм о Великой отечественной войне «Летят журавли», который получил приз Каннского кинофестиваля. Николаеску-Онофрей в ответ зачитала положения законопроекта, из которых следовало, что показывать этот фильм будет нельзя (подробнее о том, как обсуждали этот проект в парламенте, можно почитать в материале «А роман Оруэлла мы обсудим в день чтения»).

Впрочем, подобный запрет действует и сейчас на время чрезвычайного положения.

Штрафы за трансляцию таких фильмов — от 40 тыс. до 70 тыс. леев, за повторное нарушение — от 70 тыс. до 100 тыс. леев.

Ограничение российского контента

Законопроект также регулирует закупаемый молдавскими телеканалами иностранный контент: как минимум половина его должна быть произведена в странах ЕС, США, Канаде или странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия эту конвенцию не ратифицировала).

Таким образом, это коснется молдавских телеканалов, которые активно закупают российский контент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: