«Совсем плохи у них дела». Додон заявил, что готов дать показания по делу Energocom, но ничего не помнит
2 мин.

«Совсем плохи у них дела». Додон заявил, что готов дать показания по делу Energocom, но ничего не помнит

Почетный председатель Партии социалистов (ПСРСМ) Игорь Додон вернулся в Молдову и готов дать показания по делу о незаконных схемах при закупке электроэнергии с 2008 по 2009 год через предприятие Energocom. Однако он утверждает, что уже не помнит, что произошло в те годы, так как это было очень давно. «Я не помню, что было 13 лет назад», — заявил он 23 декабря в эфире передачи Acces direct на канале NTV Moldova.

«Совсем плохи у них дела, если они подняли дело 13-летней давности, которое много раз обсуждали, анализировали, в том числе в Генпрокуратуре и выяснили, что там ничего нет. Меня спрашивают журналисты — что там было? А я не помню. Я тогда отвечал за все двусторонние отношения с нашими стратегическими партнерами. Это значит, что они тщательно изучили четыре года моего президентства, ничего не нашли и прицепились к тому, что было 13 лет назад», — заявил Додон.

При этом экс-президент отметил, что не намерен уклоняться от встречи с органами правопорядка. «Думаю, они не случайно сообщили эту информацию когда я в был в Москве. Может они надеялись, что я не вернусь и они скажут, что я сбежал из страны», — добавил он.

Напомним, 21 декабря Генпрокуратура сообщила, что вызвала Додона на допрос по снова открытому в сентябре делу о незаконных схемах при закупке электроэнергии в период с 2008 по 2009 год через предприятие Energocom. Социалиста ждут в прокуратуре 27 декабря.

По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, реализовали преступную схему. Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: