Спыну: Аэропорт Кишинева и ЖДМ останутся под управлением государства
2 мин.

Спыну: Аэропорт Кишинева и ЖДМ останутся под управлением государства

«Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) и международный аэропорт Кишинева останутся в государственной собственности. Это заявил в эфире передачи «Context» на Moldova 1 министр инфраструктуры Андрей Спыну, добавив, что власти готовятся объявить конкурсы, чтобы найти руководителей для обоих госпредприятий.

«Частный сектор всегда лучше управляет предприятиями, и там, где это возможно, так и должно быть. В то же время пока частный оператор не может управлять ЖДМ. Мы также продолжаем реформу всего железнодорожного сектора, чтобы в ближайшие годы привлечь компании к использованию железнодорожной инфраструктуры. Но необходимо четко понимать, что вся железнодорожная инфраструктура останется под государственным управлением. Аэропорт вернулся в собственность государства, после того как им владела преступная группировка. И, безусловно, сейчас государство управляет аэропортом лучше, чем они», — отметил министр.

Спыну прокомментировал и объявление Кишиневского аэропорта о новом тендере на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Министр сообщил, что в ближайшее время планируют разослать европейским компаниям объявления о тендере, чтобы побудить их принять в нем участие. «К концу марта у нас уже будет новое управление этими площадями», — заверил он.

***

Напомним, в январе 2024 года Кишиневский аэропорт объявил первый тендер на сдачу в аренду торговых помещений. После этого некоторые политики из оппозиции и эксперты заявили, что тендер в аэропорту — схема незаконного отчуждения прибыльных государственных активов, и условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail. Тендер отменили, так как заявки поступили лишь от двух компаний — LeBridge и Lagardere.

После скандальной отмены тендера на торговые помещения в Международном аэропорту Кишинева представители французской компании Lagardere Travel Retail рассказали, как развивались их отношения с молдавскими властями. NM собрал все, что известно о скандале.

Накануне, 4 марта, аэропорт объявил новый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Торговые помещения сдадут в аренду на три года. Заинтересованные предприниматели могут подать документы с 11 по 25 марта. Их заявки изучат с 26 по 28 марта, а 29 марта объявят результаты тендера.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: