Спыну ответил на критику «Газпрома» по поводу аудита долга «Молдовагаз»
2 мин.

Спыну ответил на критику «Газпрома» по поводу аудита долга «Молдовагаз»

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну ответил на заявление «Газпрома» об «одностороннем подходе молдавской стороны» к проведению аудита долга «Молдовагаза». Он ответил, что за проведение независимого аудита ответственно правительство Молдовы и заявил, что «Газпром» созвал заседание наблюдательного совета «Молдовагаза» «вопреки договоренностям».

«Молдавская сторона — это миноритарный акционер. Это мы обсуждали в Санкт-Петербурге, и это упоминается в пункте 5 протокола переговоров, подписанного 29 октября 2021 года, о проведении независимого аудита долга „Молдовагаза“ перед „Газпром“ и Factoring-Finance», — написал Спыну в Facebook.

Он отметил, что правительство Молдовы утвердило постановление о проведении независимого аудита долга «Молдовагаза» перед «Газпромом» на основании закона «Об акционерных обществах».

«Агентство госсобственности получило полномочия на организацию процесса. Эту информацию передали мажоритарному акционеру „Газпрому“, который, вопреки договоренностям, в одностороннем порядке созвал заседание наблюдательного совета для утверждения документации об организации аудита», — заявил Спыну.

Накануне, 8 февраля, «Газпром» заявил, что подход Молдовы к проведению аудита долга «Молдовагаза» противоречит договоренностям. В компании утверждают, что представители правительства Молдовы не пришли на заседание наблюдательного совета «Молдовагаза», на котором планировалось обсудить аудит долга. «Вместо этого представители правительства Молдовы сообщили, что условия привлечения аудитора уже определены молдавской стороной. Как следует из опубликованной документации, в ней не учли предложения „Газпрома“, ранее направленные молдавской стороне», — заявили в «Газпроме».

Напомним, в октябре этого года в «Газпроме» заявили, что у «Молдовагаза» накопился исторический долг перед «Газпромом» — $709 млн. При этом сам долг — $433 млн, остальное — пеня за просрочку платежей. Молдавские власти заявили, что признают долг, только если его подтвердит независимый аудит. NM разбирался, откуда взялись эти $700 млн, если население исправно платит за газ, и как из этого расчета выпали $7,5 млрд долга Moldovagaz за газ, поставленный в Приднестровье. Подробности в материале «Что это за долг, и кто кому должен?».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: