США отправят 500 млн доз Pfizer странам с низким и средним уровнем дохода. Среди них и Молдова
1 мин.

США отправят 500 млн доз Pfizer странам с низким и средним уровнем дохода. Среди них и Молдова

США закупят 500 млн доз вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech, чтобы до июня 2022 года передать их 92 странам с низким и средним уровнем дохода. Об этом 10 июня сообщила администрация Белого дома со ссылкой на заявление президента США Джо Байдена.

Как отметили в пресс-службе Белого дома, вакцины будут поставлять через платформу COVAX, созданную под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для совместных закупок вакцин для бедных стран. «Это будет самая крупная закупка и пожертвование вакцин, сделанные одной страной. Это — обязательство американского народа помогать и защищать людей во всем мире от пандемии коронавируса», — отметили в администрации Байдена и добавили, что президент США планирует призвать другие страны последовать его примеру.

В Белом доме отметили, что вакцины получат 92 страны, включенные координирующим работу COVAX Альянсом Гави в список государств с низким или средним уровнем дохода. В этот список входит Молдова,    Украина, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, африканские страны, Индия и другие.

В планах США отправить 200 млн доз вакцины до конца этого года. Еще 300 млн — до июня 2022 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: