Ставки по банковским депозитам будут падать. Почему, и что делать с деньгами?
4 мин.

Ставки по банковским депозитам будут падать. Почему, и что делать с деньгами?

В Молдове начала падать доходность по депозитам и государственным ценным бумагам. NM разбирался в причинах и перспективах этих изменений.

Как снижается доходность по депозитам и государственным ценным бумагам?

В начале года в Молдове снизилась доходность при покупке государственных ценных бумаг (ГЦБ) и при использовании депозитов, предлагаемых банками. Так, например, по данным Нацбанка Молдовы, средняя доходность ГЦБ казначейских обязательств сроком на 364 дня сократилась с 19,72% годовых в декабре прошлого года до 15,39% годовых в январе 2023 года. Для сравнения в ноябре 2022 года доходность по ГЦБ и вовсе была 21,95%, а в августе — 21,98%.

Доходность ГЦБ казначейских обязательств сроком на 182 дня тоже снизилась с 21,45% годовых в декабре до 17,06% в январе.

Снизились процентные ставки и по банковским депозитам. Если осенью прошлого года некоторые коммерческие банки предлагали депозиты в молдавских леях по ставке до 20% годовых, то сейчас максимальное предложение — 18% годовых.

По данным Нацбанка Молдовы, средняя процентная ставка по вновь привлеченным депозитам сроком от одного до двух лет с октября по декабрь 2022 года сократилась с 16,08% до 15,75%. Правда, ставка по депозитам на более короткий срок в конце прошлого года росла. Данные о депозитах за январь этого года Нацбанк должен актуализировать во второй половине февраля.

На конец прошлого года на депозитных счетах молдавских банков хранилось 57 млрд леев, а также депозиты в иностранной валюте в эквиваленте 37,9 млрд леев.

NM направил во все 11 коммерческих банков Молдовы запросы о том, прогнозируют ли они снижение процентов по банковским депозитам, однако ко времени публикации материала ни один банк не ответил.

Напомним, в прошлом году в Молдове был рекордный за последние 20 лет уровень инфляции — 30%. На фоне этого Нацбанк Молдовы неоднократно повышал базовую ставку — для замедления темпов инфляции. За 2022 год базовая ставка повысилась с 6,5% до 21,5% и сейчас составляет 17%. Повышение базовой ставки, согласно планам Нацбанка, должно было привести к повышению ставок по депозитам и стимулировать людей меньше потреблять и сберегать больше денег, замедляя этим темпы инфляции. На фоне инфляции и базовой ставки в Молдове выросли и проценты по банковским депозитам.

Что будет дальше?

Специалисты прогнозируют, что процентные ставки по леевым депозитам продолжат падение. Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ напомнил, что в прошлом году при привычном уровне до 10% годовых инфляция превысила 30% годовых. «Понятно, что пик достигнут и будет падение. Причем в прошлом году самые высокие темпы роста инфляции наблюдались с января по апрель, а в этом году в эти же месяцы будет самое большое ее падение. В этой ситуации ожидается, что политика Нацбанка развернется в сторону ослабления монетарной политики: снижение процентных ставок, нормы обязательных резервов и удешевление денег», — отметил Ионицэ.

По его мнению, ситуация стабилизируется во второй половине этого года: процентная ставка по депозитам на год к этому времени снизится до менее 10% годовых — так же, как и проценты по ипотечным кредитам.

При этом он уверен, что оттока депозитных денег из-за снижения процентной ставки по ним не будет. «Половина денег населения, хранящаяся в банках, — это текущие счета или депозиты с околонулевой ставкой», — подчеркнул Ионицэ.

Экономический эксперт Виорел Гырбу отметил, что процентная ставка по депозитам будет зависеть от базовой ставки Нацбанка, которая, в свою очередь, зависит от политики регулятора. «Сейчас мы можем видеть снижение ставок по ГЦБ. Это говорит о снижении ожиданий коммерческих банков, то есть коммерческие банки думают, что Нацбанк будет ослаблять монетарную политику», — говорит Гырбу.

По его мнению, базовая ставка и проценты по депозитам продолжат снижаться, но сложно спрогнозировать, до какого уровня. «Мне кажется, на данном этапе имеет смысл инвестировать в валюту, потому что лей [несмотря на инфляцию] достаточно крепкий. Так долго продолжаться не может», — отметил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: