Стажировка Endava: Какие роли у Java и .NET в разработке VS управлении приложениями
5 мин.

Стажировка Endava: Какие роли у Java и .NET в разработке VS управлении приложениями

Планируете подать заявку на стажировку в Endava, но еще не решили, в каком направлении двигаться? Представляем вниманию материал, в котором мы попытаемся определить различия между ролями Java и .NET в разработке и управлении приложениями.

Чтобы лучше понять, как распределяются роли между разработкой и управлением приложениями, давайте пройдем через жизненный цикл программного продукта.

Ксения Даманчук, Applications Management Engineer в Endava, объясняет: «Жизненный цикл проекта состоит из двух фаз: фазы активной разработки и фазы, когда продукт выпускается для реальных пользователей. В обоих этапах участвуют как разработчики, так и инженеры по управлению приложениями. Вторая фаза для AM Engineer предполагает более активное участие. Оно заключается в поддержке проекта через мониторинг — анализ деятельности приложения. Если возникают ошибки, они передаются инженерам AM, которые должны найти причину и предложить решения. Также работа инженера включает в себя реализацию дополнительной функциональности, затребованной клиентом».

В основном, именно команды управления приложениями вступают в фазу поддержки продукта. Именно они принимают приложение, когда оно готово к запуску. В то время как команды разработчиков отвечают за разработку программных приложений с нуля, используя шаблоны дизайна, современные инструменты и языки программирования.

«Повседневные задачи инженера по управлению приложениями включают в себя общение с клиентами для устранения неполадок и решения проблем. Аналогичным образом, AM Engineer отвечает за чтение журналов и их понимание. Это может помочь нам определить сценарий и условия, вызвавшие проблему, и таким образом, мы обеспечим работу приложения в соответствии с ожиданиями», — объясняет Василе Метей, Senior AM Engineer.

Стажировка Endava: Какие роли у Java и .NET в разработке VS управлении приложениями

Так в чем же разница между инженером по управлению предложением и инженером-разработчиком? Об этом рассказывает Василе Метей.

«Очень трудно определить конкретную границу между этими двумя ролями, особенно если мы вернемся к упомянутому выше разнообразию. Если мы подумаем об идеальной модели или о теоретической модели, то основное отличие будет заключаться в том, что инженеры AM берут на себя управление продуктом, созданным разработчиками, как только он попадает в производственную среду. Все проблемы, о которых позже сообщают конечные пользователи, бизнес-пользователи или клиенты, исследуются инженерами AM, а затем при необходимости устраняются», — говорит Василе Метей.

Еще одна задача AM Engineer — отвечать за поддержание связи с клиентами. «Общение — это не только описание проблем. Иногда необходимо уточнять возможные решения или объяснять, как работает та или иная функциональность», — добавляет Василе Метей.

Одна из особенностей роли AM Engineer заключается в том, что он должен иметь представление обо всем продукте. Это требует знаний нескольких приложений и систем.

«Причину или решение обнаруженной проблемы можно найти в другой системе. В этом случае важно, чтобы мы знали, где и как решить проблему. В сборке роль AM .NET Engineer — это роль, которая развивает вас многосторонне. Его разнообразие во многом зависит от проекта, над которым вы работаете», — отмечает Василе Метей.

Если перечислять те знания или навыки, которыми должен обладать человек, желающий поступить на стажировку в .NET, но не решивший заниматься разработкой или управлением приложениями, то нужно принять во внимание уточнение Василе Метей.

«Я считаю, что наборы навыков, необходимых, чтобы претендовать на роли разработчиков .NET и менеджеров приложений .NET, очень схожи. Потенциальный кандидат должен обладать базовыми знаниями платформы .NET и языка программирования C#. Изучение принципов OOP и SOLID поможет кандидату лучше подготовиться к собеседованию. Их примеры очень ценятся. Другим важным аспектом является взаимодействие с базами данных, обычно реляционными, т.е. знание SQL приветствуется. Сегодня мы не можем говорить о разработке программного продукта без использования системы версионирования. По этой причине от человека, претендующего на стажировку, ожидается понимание и умение применять основные команды Git. Если бы мне нужно было выделить одно отличие, которое важно для .NET AM, я бы назвал знание HTML, CSS и JavaScript. Это связано с тем, что должность .NET AM включает в себя необходимость поддерживать графический интерфейс пользователя. Однако необходимые знания все еще остаются основой», — подчеркивает Василе.

Стажировка Endava: Какие роли у Java и .NET в разработке VS управлении приложениями

В чем роль Java в AM и DEV?

Николае Спину, разработчик, отмечает, что, по сути, и команды разработки, и AM Java участвуют в разработке продукта с самого начала, пока приложение не будет готово к релизу или для конечных пользователей. Команды AM принимают приложение, когда оно переходит в производство, и поддерживают его.

«Знания, которые необходимы инженерам AM и разработчикам, примерно одинаковы, то есть очень хорошее знание OOP, Collections, Java Core, SQL, Concurrency», — объясняет Николае Спину.

Программа стажировки Endava

Компания Endava начала прием заявок на участие в программе стажировки на осень 2022 года. С 13 июня по 1 июля все кто, заинтересован в стажировке в компании Endava, могут подать свое резюме на сайте endava.com/InternshipChisinau.

О компании Endava

Endava — это публичная компания с более чем 20-летним опытом работы по предоставлению IT-услуг, работающая с некоторыми из самых известных брендов в таких отраслях, как финансы, страхование, телекоммуникации, медиа и технологии, розничная торговля и потребительские товары. Благодаря своим решениям в области цифровой эволюции, гибкой трансформации и автоматизации Endava помогает своим клиентам достичь более высокого уровня интерактивности, гибкости и эффективности.

На декабрь 2021 года в компании Endava работает 10 000 сотрудников в офисах в Австралии, Австрии, Дании, Германии, Ирландии, Нидерландах, Сингапуре, Швейцарии, Великобритании, США и представительствами в странах Европейского Союза: Румынии, Болгарии, Хорватии и Словении; странах Центральной Европы: Молдове, Северной Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговине; Латинской Америке: Аргентина, Колумбия, Уругвай и Венесуэла.

Наряду с инвестициями в укрепление долгосрочных отношений со своими клиентами, Endava признает важность предоставления своим сотрудникам выгодных и перспективных карьерных возможностей.

В июле 2018 года компания Endava была включена в список Нью-Йоркской фондовой биржи под символом DAVA.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: