Стояногло проведет 60 дней под судебным контролем, вместо 30. Что еще решила АП
2 мин.

Стояногло проведет 60 дней под судебным контролем, вместо 30. Что еще решила АП

Отстраненный от должности генпрокурора Александр Стояногло проведет еще 60 дней под судебным контролем. Решение приняла Апелляционная палата (АП) на заседании 25 августа. По словам адвокатов, АП отменила часть ограничений, которые должен был соблюдать Стояногло.

Как рассказали в Антикоррупционной прокуратуре, 25 августа АП изменила меру пресечения Стояногло с 30 дней судебного контроля до 60. В пресс-сообщении отметили, что суд обязал Стояногло приходить в прокуратуру и в суд, когда его об этом попросят, и не препятствовать расследованию. Также Стояногло обязали сообщать суду, если он будет намерен изменить место жительства. Кроме того, его обязали не общаться с другими участниками судебного процесса.

В свою очередь  адвокат Стояногло Василий Гафтон отметил, что АП отменила часть ограничений, которые отстраненный генпрокурор должен был соблюдать.

И адвокат, и прокуроры, отметили, что еще не получили мотивировочное решение судей.
***
Напомним, Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс 5 октября 2021 года. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день сотрудники СИБ задержали Стояногло.

Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. В начале ноября Стояногло продлили домашний арест еще на 30 суток. 3 декабря суд Чекан продлил домашний арест Стояногло еще на 20 суток, а 9 декабря Апелляционная палата отменила это решение и освободила Стояногло под судебный контроль.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: