Александр Стояногло
Александр Стояногло

Стояногло выбрали кандидатом в генпрокуроры. Что о нем известно?

Высший совет прокуроров выбрал Александра Стояногло кандидатом в генпрокуроры. Теперь его кандидатуру должен одобрить президент Игорь Додон.

На заседании 28 ноября Совет провел собеседование с четырьмя кандидатами на пост генпрокурора, которых ранее выбрала комиссия минюста. По итогам двух этапов конкурса (анализ досье и собеседование) Высший совет прокуроров решил, что наиболее подходящий кандидат на пост генпрокурора — Александр Стояногло. Он набрал 74,22 балла. Владислав Грибинча набрал 67,45 баллов, Вячеслав Солтан – 59,73, а Олег Крышмару – 55,74.

Стояногло с 1995 по 2001 год был прокурором Гагаузии. С 2001 по 2007 год он был заместителем генпрокурора Молдовы, но с тех пор больше не работал в прокуратуре. В 2007 году Стояногло открыл адвокатское бюро, а с 2009 по 2014 год был депутатом парламента от Демпартии. C 2015 года Стояногло стал работать консультантом по проектам в финской неправительственной организации CMI, которая работает в области предотвращения и разрешения напряженности и конфликтов посредством диалога и посредничества.

Напомним, 18 ноября министр юстиции Фадей Нагачевский обвинил свою предшественницу Олесю Стамате в незаконной отмене конкурса на отбор кандидата на должность генерального прокурора и передал Высшему совету прокуроров список кандидатов, ранее отобранных комиссией минюста.

Минюст хотел аннулировать результаты конкурса из-за того, что возникли подозрения в объективности одного из членов комиссии, который занизил оценки кандидатам, которым другие члены комиссии поставили высокие баллы. Назвав конкурс подтасованным и отменив его результаты, правительство Майи Санду под свою ответственность решило изменить процедуру назначения генпрокурора. Парламент, однако, не поддержал в этом правительство Санду и проголосовал за вотум недоверия.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только оно имеет право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии его отменить.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала, что он «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: