Captură video

СТР не продлил лицензию телеканалу TV8

Совет телерадио (СТР) не продлил лицензию на вещание телеканала TV8 в связи с допущенными нарушениями. Решение приняли на заседании 17 ноября. Против продления лицензии проголосовали четыре члена совета из пяти.

В СТР заявили, что телеканал не соблюдал утвержденную концепцию программ.

Представитель TV8 Сергей Никулицэ отметил, что ранее телеканал оштрафовали на 5 тыс. леев за это нарушение. «Вскоре после этого мы выполнили требования, в частности адаптировали концепцию в соответствие с реалиями. Также хочу отметить, что санкции были связаны с несоблюдением доли передач о культуре. Речь шла о 2%. У нас нет культурных передач, но есть передачи с элементами культуры», — сказал Никулицэ.

В свою очередь один из членов СТР Татьяна Крестенко заявила, что при рассмотрении отступлений от концепции, совет обнаружил большой разрыв в долях аудиовизуальных программ других производителей, собственного производства и ретранслируемых программ.

«Разрыв достаточно большой. Отмечу, что этот аудиовизуальный сервис также включен в список must-carry. Это дает ему преимущество перед другими аудиовизуальными медиасервисами. […] Поэтому TV8 должен быть очень внимательным и строго придерживаться утвержденной концепции. Это обязательство, вытекающее из условий лицензирования», — сказала Крестенко.

В итоге СТР отказался продлить лицензию на вещание телеканала TV8.

«Мне жаль, речь идет о концепции. Вы знаете, какие дальнейшие процедуры. Подайте новое заявление», — сказала вице-председатель СТР Анета Гонца.

Лицензия на вещания TV8 истекает в феврале 2024 года.

Согласно Кодексу об аудиовизуальных услугах, если СТР отклонил заявление о продлении лицензии на вещание, частоту или канал выставят на конкурс после истечения срока действия лицензии. Это означает, что телеканал сможет снова получить лицензию на вещание, пишет Центр независимой журналистики.

(ОБНОВЛЕНО 21:30) TV8 подаст заявку на получение новой лицензии, сообщили представители телеканала.

«Сегодняшнее решение не влечет за собой приостановление или отзыв лицензии и не повлияет на работу телеканала. СТР в течение 30 дней должен рассмотреть заявление о выдаче новой лицензии», — говорится в сообщении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Александру Адам возглавит Национальную администрацию тюрем. Он был единственным кандидатом

Александру Адам выиграл конкурс на должность главы Национальной администрации тюрем (ANP). Информацию опубликовали 25 июня на сайте министерства юстиции.

Александру Адам был единственным кандидатом на эту должность и получил оценку 8,73 по результатам интервью. С апреля 2020 года он занимал должность заместителя директората Национальной администрации тюрем.

Напомним, прежний директор ANP Анатолий Фалка подал в отставку в апреле этого года после скандала с освобождением пожизненно заключенных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: