Суд ЕС исключил из санкционного списка российских бизнесменов Петра Авена и Михаила Фридмана
1 мин.

Суд ЕС исключил из санкционного списка российских бизнесменов Петра Авена и Михаила Фридмана

Суд Евросоюза удовлетворил иск основателей и акционеров российского «Альфа-банка», бизнесменов Петра Авена и Михаила Фридмана об исключении их из санкционного списка. Как сообщает 10 апреля ВВС, суд счел неубедительными причины, по которым власти Евросоюза ввели персональные санкции против бизнесменов.

«Суд считает, что ни одна причина, изложенная Советом ЕС, не является достаточно обоснованной, и включение Авена и Фридмана в санкционные списки, таким образом, не было оправданной мерой» — говорится в решении суда.

Как напоминают СМИ, Авен и Фридман попали под санкции Евросоюза 28 февраля 2022 года. Власти ЕС обосновали это решение тем, что у Фридмана и Авена есть связи в российских властных кругах. После начала войны они покинули Россию, но все равно оказались под санкциями ЕС и Великобритании. В августе 2023 года их включили и в санкционный список США.

Весной 2023 года стало известно, что Фридман и Авен решили продать свои доли в «Альфа-банка» — в первую очередь, чтобы попытаться снять с себя санкции. Они публично объявили санкции несправедливыми и пожаловались на связанные с ними финансовые ограничения. В частности, Авен сказал, что не знает, может ли теперь нанять уборщицу, а Фридман — что не знает, как оплатить ее услуги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: