Судья Павлюк пожаловался на давление Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью

Судья столичного суда сектора Чеканы Геннадий Павлюк 1 сентября пожаловался в Генеральную прокуратуру и Высший совет магистратуры (ВСМ) на давление сотрудников Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Как отметил Павлюк в своей жалобе, прокуроры «угрожают независимости судебной системы».

Жалобу Павлюка опубликовало издание Ziarul de Garda. В ней судья сообщает, что прокуроры «используют незаконные трюки, чтобы запугать судей, которые не подчиняются их требованиям». Он рассказал, что прокурор Денис Поятэ подал запрос в суд, чтобы получить информацию, представляющую банковскую тайну. Дело досталось судье Роману Мазурецу. Когда прокурор попросил сменить судью за то, что тот в другом деле принял запрос адвоката, суд отклонил его запрос. После этого прокуроры изъяли видеозаписи с камер наблюдения, установленных в коридорах здания суда, и документы, необходимые для расследования уголовного дела, возбужденного против судьи Павлюка.

«Независимость системы правосудия — необходимое условие существования правового государства и гаранто справедливого процесса. Эту независимость обеспечивает государство и Генеральная прокуратура не — исключение», — подчеркнул судья и потребовал, чтобы прокуроры сообщили о причинах расследования против него или прекратили преследование.

В конце августа 2020 года Антикоррупционная прокуратура провела обыски в суде Чекан, но не сообщила, в раках какого дела проходит расследование. Павлюк рассказал журналистам, что в суде изъяли видеозаписи с камер наблюдения, установленных в коридорах.

Перед этим генпрокурор Александр Стояногло заявил, что судебная система блокирует расследование резонансных уголовных дел. Он отметил, что система сопротивляется всякий раз, когда сталкивается с делами и обвинениями против экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Стояногло отметил, что, если положение дел не изменится, то он «инициирует кардинальные изменения в судебной системе». О каких изменениях идет речь, он не пояснил, отметив, что на этом этапе их рано обсуждать.

На следующий день судьи Чекан пожаловались Высшему совету магистратуры на слова генпрокурора.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

Россия нанесла ракетный удар по Днепру: 17 человек погибли, 200 получили ранения

Число жертв в результате российского ракетного удара по Днепру и его окрестностям возросло до 17 человек. По обновленным данным областной прокуратуры, ранены 200 человек, среди них 19 детей.

В соседнем городе Самар в результате обстрела погибли два человека, еще девять получили ранения, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

В результате удара России по Днепропетровской области поврежден поезд № 52 Одесса — Запорожье, сообщили представители Украинской железной дороги «Укрзалізниці». «Пассажиров оперативно перевели в укрытие, поскольку в регионе продолжалась воздушная тревога», — отметили в компании.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

«Этот удар затронул множество объектов гражданской инфраструктуры: дома, школы, даже обычный пассажирский поезд. В поезде находилось более 500 пассажиров. (…) Мы четко знаем, за что боремся — это защита жизни. Россия так же четко знает, почему продолжает войну — это пренебрежение к жизни и стремление очистить нашу землю от людей. Это не та борьба, в которой сложно выбрать сторону. Быть с Украиной — значит защищать жизнь. Я благодарен всем, кто помогает. Именно сейчас, в эти дни, мы делаем все возможное, чтобы поддержки для наших людей и нашего государства стало больше», — написал Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: