Colaj NM

Священника из Криково лишили права совершать богослужения. Ранее он объявил о присоединении церкви к Бессарабской митрополии

Митрополия Молдовы 22 июля отстранила от богослужений священника из Криково Андрея Перчика, который ранее объявил о присоединении церкви к Бессарабской митрополии. В заявлении митрополии Молдовы говорится, что он сделал это «самовольно» и «безосновательно».

«В контексте неподчинения вышестоящим церковным властям и нарушения клятвы, данной при рукоположении, Андрей Перчик освобожден от должности настоятеля церкви и отстранен от богослужений», — говорится в указе, который подписал митрополит Владимир.

mitropolia.md

Ранее церковь в Криково объявила о присоединении к Бессарабской митрополии, которая подчиняется Румынской православной церкви. «Отныне мы являемся частью большой семьи Румынской Православной Церкви. Это не личная прихоть, не политический, экономический или социальный акт. Об этом нас на протяжении последних лет просили прихожане, выразившие твердое намерение вернуться к своим культурным, духовным и историческим истокам», — написал приходской священник Андрей Перчик в соцсетях.

***

С прошлого года все больше церквей начали присоединяться к Бессарабской митрополии. Из-за этого митрополия Молдовы лишила сана и запретила проводить службы священнослужителям этих церквей.

В начале марта этого года митрополит Молдовы Владимир написал письмо патриарху Румынии Даниилу в связи с решением некоторых священников перейти в Бессарабскую митрополию. В  своем письме он написал о необходимости «братского диалога». «Мы обеспокоены тем, что в угоду политике раскол между братьями снова используют как предвыборное оружие. […] Больно, что материальные интересы пробуждают в некоторых служителях церкви ситуативный патриотизм, а предлагаемая зарплата влияет на восприятие национальности», — написал митрополит Владимир.

На заседании Священного Синода Русской Православной церкви (РПЦ), которое прошло 12 марта в Москве под руководством патриарха Кирилла, РПЦ осудила Бессарабскую митрополию за то, что она приняла  священников, которых митрополия Молдовы лишила сана.

Недавно на сайте митрополии Молдовы опубликовали анализ ее истории и связей с РПЦ. Анализ начинается с XIX века, авторы пытаются доказать, что митрополия Молдовы является «православной церковью на территории РМ», а Бессарабская митрополия — «неканонической» религиозной структурой с «сектантским, прозелитическим действием», и что нет никаких канонических оснований для существования  на территории Молдовы двух православных церквей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр экономики: «Квота в 50% на отечественные продукты противоречит рыночной экономике»

Квота в 50% на местные продукты в магазинах Молдовы не соответствует принципам рыночной экономики и международным правилам. Об этом 1 декабря в эфире Radio Moldova рассказал министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску. По его словам, государство может поддерживать рекламные кампании местных товаров, но не может вводить такие ограничения законом.

«Это не соответствует правилам рыночной экономики. Международные нормы и лучшие практики тоже не допускают такого подхода. Мы можем запускать маркетинговые программы, чтобы выделять молдавские товары на полках магазинов и продвигать местное потребление. Но законное ограничение невозможно», — сказал министр.

Ведущий спросил его и о товарах из России. Хотя Молдова больше не закупает российский газ и нефтепродукты, в стране все еще продаются российские продукты питания и лекарства. На вопрос о том, возможен ли полный запрет таких импортов, Осмокеску ответил, что у министерства пока нет полного анализа их экономического влияния.

«Мы не проводили специальных расчетов по импорту из Российской Федерации и его влиянию на экономику, но мы можем это сделать и обещаем, что сделаем, потому что мы хотим сосредоточиться, в том числе, на конкурентоспособности в определенных областях», — сказал Осмокеску.

Министр добавил, что будущие экономические отношения между Кишиневом и Москвой будут зависеть от потребностей рынка и от того, как молдавские производители продолжат ориентироваться на европейские стандарты и рынки, куда они уже активно переходят.

Напомним, что в 2021 году власти обязали магазины Молдовы выставлять на полках не меньше 50% местных агропродовольственных товаров. Однако эта норма действовала недолго: в 2023 году парламентское большинство PAS отменило ее.

Депутат Раду Мариан тогда пояснил, что в странах Евросоюза такие квоты отсутствуют, и исследования не показали никакой пользы от подобной меры. Он отметил, что государство должно помогать производителям становиться более конкурентоспособными, чтобы они могли самостоятельно привлекать покупателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: