«Текущий платеж за газ от Молдовы не поступил». «Газпром» об истекающем 24 ноября сроке оплаты
2 мин.

«Текущий платеж за газ от Молдовы не поступил». «Газпром» об истекающем 24 ноября сроке оплаты

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил РБК, что сегодня, 24 ноября, истекает последний срок, когда Молдова должна выплатить российскому концерну долг за поставку газа в октябре и первой половине ноября. Как отметил Куприянов, деньги еще не поступили.

«Текущий платеж за газ от Молдовы не поступил. 48-часовой срок после сделанного уведомления о прекращении поставок из-за неоплаты истекает сегодня», — сказал Куприянов.

Напомним, накануне министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил в телеэфире, что намерен обсудить с руководством «Газпрома» долг Молдовы за поставленный в октябре и ноябре газ. «Мы проинформируем „Газпром“ обо всех мерах, которые принимает правительство. Посмотрим, какой будет реакция „Газпрома“. Считаю, что нет никаких разумных и рациональных причин для прекращения поставок газа с четверга», — сказал Спыну. Он отметил, что правительство направило в «Газпром» письмо с разъяснениям действий правительства.

Напомним, 22 ноября официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания не получила от Молдовы очередной платеж за газ, срок которого истек 22 ноября. Поэтому «Газпром» может приостановить поставку газа в страну. «Через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены, если «Молдовагаз» не перечислит деньги за поставленный в октябре и ноябре газ», — сказал Куприянов.

Во вторник, 23 ноября, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что «Молдовагаз» получит 1,4 млрд леев из государственного бюджета, чтобы расплатиться с «Газпромом». Деньги переведут, как только парламент одобрит во втором чтении проект поправок в госбюджет.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: