Телеканалы Pro TV и TVR Moldova оштрафовали за сюжет об убийстве. Чем недоволен СТР
2 мин.

Телеканалы Pro TV и TVR Moldova оштрафовали за сюжет об убийстве. Чем недоволен СТР

Совет телерадио (СТР) оштрафовал телеканалы TVR Moldova и Pro TV на 10 тыс. леев и 12 тыс. леев за показ в новостях сюжета об убийстве в Бачое. Оба телеканала несколько раз показали видео с кадрами убийства человека, не размыв изображение.

Решение оштрафовать оба телеканала члены СТР приняли на заседании 23 декабря по итогам мониторинга вечерних новостей, вышедших на телеканалах вечером, 19 декабря. Совет провел мониторинг после обращения зампредседателя совета Анеты Гонцы, которая потребовала проверить, как телеканалы освещали убийство, произошедшее в селе Бачой на прошлой неделе.

Так выяснилось, сюжет об этом убийстве вечером, 19 декабря показали пять телеканалов: Moldova 1, Moldova 2, Publika TV, TVR Moldova и Pro TV. У остальных телеканалов в этот день или не было новостных выпусков, или в них не было сюжета, посвященного убийству.

Телеканал Pro TV четыре раза показал в сюжете видео убийства, а телеканал TVR Moldova — дважды. Видео показали без монтажа и цензурирования.  Moldova 1, Moldova 2 и Publika TV размыли изображение.

Показ подобных кадров, считают в СТР, может негативно отразиться на несовершеннолетних телезрителях. СТР решил применить разные санкции, так телеканал Pro TV выделил этот сюжет из выпуска новостей, разместил его на своем сайте и до сих пор не удалил.

Напомним, 18 декабря поздно вечером в пригороде Кишинева Бачое произошло убийство. Подозреваемый шесть раз выстрелил из пистолета в своего гостя. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

По информации полиции, подозреваемый в убийстве 37-летний мужчина устроил в этот вечер застолье, на которое собрались несколько его знакомых. Когда хозяин дома и один из гостей вышли на улицу, между ними вспыхнула ссора. Тогда хозяин шесть раз выстрелил в своего гостя из пистолета CZ P 10C. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Ему было 39 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: