Вероника Драгалин сообщила о прогрессе в деле Платона
2 мин.

Вероника Драгалин сообщила о прогрессе в деле Платона

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин считает, что в деле Вячеслава Платона удалось добиться прогресса. Беглый бизнесмен, по ее словам, не захотел ознакомиться с материалами дела, поэтому теперь суд может продолжить работу в его отсутствии.

В эфире программы «Cabinetul din umbră» на Jurnal TV Драгалин сообщила, что Антикоррупционная прокуратура обратилась к властям Великобритании с просьбой найти Платона и предъявить ему обвинения. Британские службы, по ее словам, предприняли несколько попыток найти бизнесмена. Позже, добавила Драгалин, его адвокат заявил, что «господин Платон не хочет встречаться с местными властями и выслушивать обвинения».

«На основании этого отказа мы можем пойти в молдавский суд и заявить, что пытались с ним связаться. Теперь можно продвигаться по делу в его отсутствии, так как он не захотел ознакомиться с его материалами», — отметила Драгалин.

***

По информации Прокуратуры, в 2011 году Вячеслав Платон создал и возглавил преступную организацию «Ландромат»,  которая действовала в Молдове, Украине, России и других странах. Организация отмывала деньги через молдавский банк, а также банки и финансовые учреждения России и Литвы.

В 2021 году Вячеслава Платона признали единственным организатором схемы отмывания денег. При этом экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк из разработчика превратился в «крышу» транзита денег.

«Ландромат» — предположительно крупнейшая операция отмывания денег через молдавские банки. В 2016 году в Молдове возбудили уголовные дела против 15 судей, принимавших решения по «Ландромату».

В сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура сняла обвинения с 13 из 15 судей, которых обвиняли в «отмывании денег». Уголовные дела судей закрыли из-за того, что не нашли в их действиях состава преступления. При этом в судах Кишинева продолжают рассматривать дела, которые касаются «вынесения неправосудных решений». В рамках этих судебных процессов в 2021 году судью Геннадия Бырназа оправдали. Экс-судью Игоря Ворническу признали виновным в вынесении «неправосудного решения», однако, освободили от исполнения наказания за истечением срока давности преступления.

Вячеслав Платон бежал в Лондон. В апреле 2022 года его заочно арестовали в Кишиневе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: