Тимофти поздравил Нацармию Молдовы с 25-летием
2 мин.

Тимофти поздравил Нацармию Молдовы с 25-летием


Торжества по случаю 25-летия создания Национальной армии начались утром с возложения цветов к памятнику Штефана чел Маре. Президент и главнокомандующий вооруженными силами страны Николае Тимофти по случаю юбилея вручил военнослужащим и сотрудникам минобороны государственные награды.

Поздравляя молдавских военных с праздником, Тимофти отметил «благородные усилия армии по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова», говорится в пресс-сообщении президентуры. 

«Развитие современной армии — основной силы национальной системы обороны — продолжает оставаться стратегической миссией страны на ее европейском пути и гарантией национальной и региональной безопасности», — сказал Тимофти.

По случаю праздника президент вручил государственные награды военнослужащим и сотрудникам министерства обороны, а также специальные знаки (памятные монеты «25 лет со дня провозглашения независимости Республики Молдова») первому президенту страны Мирче Снегуру, министру обороны Анатолие Шалару, министру внутренних дел Александру Жиздану, директору Службы информации и безопасности Михаю Балану и директору Службы государственной охраны Виктору Цэрнэ.

В течении дня торжественные мероприятия по случаю 25-летия молдавской армии пройдут в воинских частях и завершатся вечером концертом на площади Великого национального собрания.

Приказ о создании Национальной армии 3 сентября 1991 года подписал Мирча Снегур. Вооруженные силы Молдовы состоят из трех мотострелковых бригад, дивизии зенитных ракет, авиационной базы, полков связи и нескольких спецподразделений, среди которых батальон особого назначения «Фулджер» и батальон миротворческих сил.

Ежегодно на содержание армии Молдова тратит около 0,3% ВВП. В этом году бюджетные расходы на армию были увеличены на 25% — до 582,1 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: