Transparency International: Жители Молдовы считают судебную ветвь власти самой коррумпированной
2 мин.

Transparency International: Жители Молдовы считают судебную ветвь власти самой коррумпированной


Из трех ветвей власти граждане Молдовы самой коррумпированной называют судебную. Таковы данные представленного в среду опроса, проведенного молдавским филиалом всемирной антикоррупционной организации Transparency International, передает агентство «Новости-Молдова».

По результатам опроса 41,4% респондентов в целом и около 60,6% опрошенных бизнесменов считают судебную ветвь власти самой коррумпированной в Молдове. Вместе с тем 12,5% предпринимателей и 29,5% респондентов из остальных категорий населения назвали наиболее коррумпированной властью парламент, а 11,4% бизнесменов и 20,5% остальных опрошенных — правительство.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskie-vlasti-budut-borotsya-s-korruptsiey-eshche-silnee-5691

В целом граждане Молдовы считают, что коррупция наиболее распространена в медучреждениях (69,5% опрошенных), судебных инстанциях (66%), полиции (63,65%), прокуратуре (60,9%) и учебных заведениях (60,2%).

Опрос проводился с 13 сентября по 25 ноября. В нем приняли участие 1,106 тыс. человек. Максимальная погрешность составляет 2,9%.

В очередном индексе восприятия коррупции, подготовленном Transparency International, Молдова заняла 103-е место из 175, опустившись за год на одну ступень. Место в рейтинге Молдова делит с Боливией, Мексикой и Нигером. В то же время Молдова сохранила количество баллов по уровню восприятия коррупции на отметке прошлого года — 35.

«Средний балл по региону «Восточная Европа и Средняя Азия», в который входит Молдова,— 33 балла. Лучше других ситуация в Грузии (52 балла), хуже — в Туркмении (17). Более двух третей из 175 стран набрали менее 50 баллов»,— отмечается в сообщении Transparency International.

Румыния сохранила прошлогодние позиции, заняв с 43 баллами 69-е место. В России ситуация ухудшилась, она опустилась со 127-го на 136-е место с 27 баллами. На Украине ситуация, по данным рейтинга, несколько улучшилась, она поднялась со 144-го места на 142-е место.

В ежегодном индексе восприятия коррупции Transparency International страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 — самый низкий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: