«Трейдеры ждут роста цен». Спыну объяснил, почему тариф на газ не снизится в феврале
2 мин.

«Трейдеры ждут роста цен». Спыну объяснил, почему тариф на газ не снизится в феврале

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну считает, что сейчас, когда газ на рынке стоит дешевле, не стоит снижать тариф для потребителей. Как заявил Спыну в эфире передачи «Punctul pe Azi» на канале TVR Moldova, позже стоимость газа на международном рынке может значительно вырасти, и это приведет к более резкому росту тарифов.

Спыну отметил, что для финального тарифа не имеет значения, какой газ использует MoldovaGaz — закупленный за $1,2 тыс. за тысячу кубометров или за $600. По словам министра, в любом случае конечные потребители оплачивают среднюю цену.

При этом Спыну предположил, что в феврале стоимость газа на международных рынках может вырасти. «Мы должны понимать, что трейдеры или те, кто продает газ, не хотят продавать его дешево, они ждут, что цена вырастет. В феврале ожидаются более низкие температуры, так или иначе поставщики предполагают, что цена на газ скоро вырастет», — сказал министр.

Также Спыну подчеркнул, что у Молдовы есть необходимый запас газа. «На рынке в сейчас невозможно найти газ в достаточном количестве. Мы закупили необходимое количество на деньги из кредита ЕБРР в размере €300 млн, проведя более 100 тендеров, которые начались в октябре и закончились в январе. Нам потребовалось 2 месяца, чтобы закупить этот газ. На каждом аукционе мы закупали по 5 млн кубометров, 2 млн кубометров. Бывали дни, когда нам удавалось купить немного больше, потому что мы не могли найти этот газ на рынке. И мы всегда стараемся найти лучшую цену», — заверил Спыну.

Напомним, ранее Energocom отчитался, что в декабре 2022 года продал MoldovaGaz около 96 миллионов кубометров газа по $1 094,44 (без НДС) за тысячу кубометров. При этом из-за теплой погоды, установившейся в декабре, запланированные ранее объемы и стоимость газа были несколько ниже.

В то же время в компании напомнили, что Energocom закупает газ с мая за счет бюджетных средств, собственных финансовых средств и за счет кредита ЕБРР в размере €300 млн (напомним, все кредитные деньги потратили к 11 января 2023 года). Одновременно с этим в компании заявили, что продолжат покупать газ и пополнять его запасы.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: