ЦИК объявил предварительные результаты местных выборов в пяти населенных пунктах. Кто победил?
2 мин.

ЦИК объявил предварительные результаты местных выборов в пяти населенных пунктах. Кто победил?

Во втором туре местных выборов, который прошел 5 декабря в пяти населенных пунктах Молдовы, победили три независимых кандидата и два от партии «Действие и солидарность» (PAS). О предварительных результатах голосования сообщила 6 декабря Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

В ЦИК рассказали, что завершили подсчет голосов, и готовы представить результаты второго тура выборов в селе Опачь Каушанского района, коммуне Хыртоп Чимишлийского района, Купчинь Единецкого района, селе Балчана Хынчештского района и селе Князевка Леовского района.

Так, согласно предварительным результатам, в селе Опачь победил независимый кандидат Роман Пинтяк, который получил 544 голоса, в Хыртоп — тоже независимый кандидат Виталий Каража, за которого проголосовали 399 избирателей. В Купчинь больше всего голосов набрала независимый кандидат Людмила Магу — за нее проголосовали 1162 человека. В селе Балчана победила кандидат от PAS Аурелия Тимчук (302 голоса), а в Князевке выбрали Ларису Томшу, тоже кандидата от PAS (216 голосов).

В ЦИК напомнили, что, согласно Кодексу о выборах, во втором туре победителем считается кандидат, набравший наибольшее число голосов, независимо от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Таким образом, если суд признает результаты второго тура, то на местных выборах 2021 года в семи населенных пунктах победили кандидаты от PAS, в одном — кандидат от блока ПКРМ-ПСРМ, в одном — кандидат от партии «Шор», еще в одном — кандидат от Демпартии, а в четырех — независимые кандидаты.

Напомним, что ЦИК отменил второй тур выборов мэра в Бельцах. В ведомстве отметили, что приняли решение в связи с исключением из предвыборной гонки кандидата от партии «Шор» Марины Таубер.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: