Тысячи евро за выдачу разрешений на строительство. В мун. Кишинев задержали 7 подозреваемых
2 мин.

Тысячи евро за выдачу разрешений на строительство. В мун. Кишинев задержали 7 подозреваемых

Прокуратура 24 июня задержала семь подозреваемых по делу о незаконной выдаче разрешений на строительство в муниципии Кишинев. Среди них — советник, главный архитектор и секретарь совета города Кодру. В Антикоррупционной прокуратуре сообщили подробности 35 обысков в офисах, домах и автомобилях подозреваемых.

Как сообщили в прокуратуре, сотрудников мэрии Кодру подозревают в причастности к оформлению за взятки разрешений на строительство объектов в Кишиневе.

Как подозревает прокуратура, организатор схемы — один из местных советников города Кодру. Его подозревают в оказании влияния на должностных лиц в местной мэрии, ответственных за утверждение разрешений на строительство.

Согласно делу, подозреваемый действовал в интересах нескольких компаний и частных лиц, помогая за деньги получать разрешения.

Как показало расследование, должностные лица местного совета и мэрии Кодру систематически получали тысячи евро в обмен на оформление необходимых документов.

Следователи выявили эпизоды вымогательства и получения взяток за выдачу градостроительных сертификатов, организацию голосования по инвестиционным проектам и случаи фальсификации протоколов приемки строительных работ трех объектов недвижимости.

Прокуратура провела 24 июня 35 обысков в кабинетах, авто и домах подозреваемых. В частности, обыски прошли у мэра, главного архитектора, кадастрового инженера мэрии Кодру и представителей экономических агентов схемы. Правоохранители изъяли необходимые для расследования улики.

Семь человек задержали 72 часа. Это два местных советника, главный архитектор, секретарь совета, директора двух строительных компаний и одно физическое лицо.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: