У главного архитектора Кишинева и руководства одной из строительных фирм прошли обыски. В чем их подозревают?
2 мин.

У главного архитектора Кишинева и руководства одной из строительных фирм прошли обыски. В чем их подозревают?

Сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) и прокуратуры 29 февраля провели обыски по делу о злоупотреблении служебным положением. Под подозрением — главный архитектор Кишинева Светлана Доготару и администраторы одной из строительных компаний. Сама Доготару заявила, что расследование проводят по ее просьбе.

По данным правоохранителей, руководители строительной компании в соучастии с представителями мэрии Кишинева, Агентства госуслуг и Кадастрового управления зарегистрировали право собственности на земельный участок, примыкающий к строительной площадке, без решения муниципального совета Кишинева и на основании истекшего договора аренды.

Основанием для регистрации права собственности стало заявление главного архитектора Кишинева.

Как уточнили в НЦБК, речь идет о земельном участке площадью 0,43 га и стоимостью около 22 млн леев. Правоохранители провели обыски в кабинетах подозреваемых и изъяли документы, имеющие отношение к уголовному делу. Обыски прошли и на строительной площадке.

Тем временем главный архитектор Кишинева Светлана Доготару заявила, что расследование проводят по ее просьбе.

«Два года назад я сообщила соответствующим службам об этом деле, в основе которого лежит мошенническая регистрация права на пользование землей компанией Eurostil. Тогда же я попросила провести проверки по другим делам, связанным с другими компаниями, по тому же вопросу — регистрация права аренды помещений», — написала Доготару в соцсетях.

Она отметила, что представила следователям все документы и надеется, что они «установят истину».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: