«У Грузии не было президента-преступника». Саакашвили обвинил Путина в грузинских событиях 2007 года
3 мин.

«У Грузии не было президента-преступника». Саакашвили обвинил Путина в грузинских событиях 2007 года

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили во время заседания Тбилисского городского суда заверил всех грузин, что «у Грузии не было президента-преступника». Саакашвили также обвинил Россию в том, что в 2007 году российские власти пытались устроить госпереворот в Грузии.

Саакашвили 29 ноября выступил с речью в Тбилисском городском суде, куда впервые после ареста его доставили из госпиталя, сообщает BBC.

Саакашвили обвиняют в превышении полномочий в 2007 году, когда власти разогнали акцию протеста в центре Тбилиси.

«Я — Михаил Саакашвили, и у Грузии не было президента-преступника. Я хочу, чтобы это знали все грузины. Основатель грузинского государства не мог быть преступником, потому что преступники не основывают, а разрушают государства», — сказал Саакашвили.

Саакашвили также заявил, что у его администрации тогда были ошибки, о которых он жалеет.

«В первую очередь, моя ошибка — этот суд [….] То, что мы не создали независимый суд, коснулось очень многих моих соотечественников, а теперь и меня. Прошу прощения у всех, кого это коснулось. Еще раз прошу прощения за это. Но ошибки — это одно, а преступление — другое», — сказал Саакашвили.

Он обвинил российские власти в том, что в 2007 году они пытались провести госпереворот в Грузии. По словам Саакашвили, он якобы узнал из разговора с президентом Беларуси Александром Лукашенко, что президент России Владимир Путин сказал, что следующими президентом Грузии будет миллиардер Бадри Патаркацишвили, сообщает jam-news.net.

«Грузия шла в НАТО. В 2006 году Путин сказал мне, что сделает все, чтобы остановить этот процесс. В том же году президент Беларуси Лукашенко спросил меня, кто такой Аркадий Патаркацишвили, который попросил его о встрече. Я ему сказал, что он может с ним встретиться, если хочет, но ничего делового из такой встречи не выйдет. Он его не принял. Но Патаркацишвили все же приехал в Минск, а затем его принял Лукашенко. Он сказал мне, что ему позвонил Путин и сказал, что ему необходимо встретиться с Патаркацишвили», — сказал Саакашвили.

Пока ни Москва, ни Лукашенко не прокомментировали слова Саакашвили.

Против третьего президента Грузии возбуждено несколько уголовных дел, его уже осудили по одному делу и приговорили к шести годам лишения свободы. Сразу после ареста в статусе разыскиваемого лица его перевели в тюрьму в городе Рустави.

В Кишиневе представители грузинской диаспоры в Молдове 10 ноября провели у зданий посольств США и ЕС митинг в поддержку экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. В обращении к посольствам США и ЕС грузинская община призвала Запад помочь освободить Саакашвили и «спасти Грузию» от президента РФ Владимира Путина.

14 октября масштабный митинг протеста с требованием освободить из тюрьмы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили прошел и в Тбилиси.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: