У кого хватит смелости изменить систему? Санду призвала участвовать в конкурсе на пост генпрокурора
2 мин.

У кого хватит смелости изменить систему? Санду призвала участвовать в конкурсе на пост генпрокурора

Премьер-министр Майя Санду призвала потенциальных кандидатов на пост генпрокурора подавать заявки на участие в конкурсе на  должность. Санду написала в Facebook, что  нелегко бороться за настоящую юстицию в Молдове, но «без того, чтобы навести порядок в этой сфере, у нас нет будущего у себя дома».

Премьер заявила, что реформе юстиции сопротивляются те, кто превратил ее в машину для зарабатывания денег. Но после изменения закона, по ее словам, экспертная комиссия при минюсте сможет отобрать список достойных кандидатов, а Высший совет прокуроров определит будущего генпрокурора. Санду заверила, что отбор смогут пройти только неподкупные и профессиональные кандидаты.

«Знаю, что не легко добиваться справедливости в Молдове. Знаю, что не легко ремонтировать прогнившую систему, преодолевать все препятствия, создаваемые теми, кто заинтересован в том, чтобы все оставалось по-прежнему. Знаю это по собственному опыту. Но я знаю, что будущее страны и граждан зависит от тех, у кого хватит смелости изменить систему», — добавила Санду.

Прием заявок для участия в конкурсе завершается 20 октября. На пост генпрокурора могут претендовать лица, соответствующие нескольким  условиям, среди которых:

  • гражданство Молдовы
  • знание румынского языка
  • профессиональный опыт не менее 10 лет в сфере права, из которых не менее пяти лет в должности прокурора или судьи или восьми лет в должности адвоката или офицера уголовного преследования.
  • безупречная репутация
  • соответствие по медицинским показателям
  • не участие в политической или партийной деятельности в последние три года
  • отсутствие членства в Высшем совете прокуроров в последние погода
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: