«У нас много работы». Попеску и Литвиненко рассказали о плане работы над евроинтеграцией
2 мин.

«У нас много работы». Попеску и Литвиненко рассказали о плане работы над евроинтеграцией

Молдавские власти разрабатывают внутренний план действий, чтобы выполнить все рекомендации Европейской комиссии. Об этом на совместной пресс-конференции рассказали министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску и министр юстиции Сергей Литвиненко. Министры отметили, что правительство уже одобрило несколько поправок, на которые учитывают рекомендации Еврокомиссии.

Попеску рассказал, что власти Молдовы разрабатывают внутренний план действий, чтобы выполнить рекомендации Европейской комиссии. «Проанализировав эти меры, мы решим, сможет ли Молдова вести переговоры о присоединении к Евросоюзу», — рассказал Попеску. Он отметил, что этот план обсудят и с представителями Еврокомиссии. «Это будет не легко. Нам предстоит  много работы», — сказал Попеску. Он уточнил, что план должны разработать в течение двух недель, а беседа с Еврокомиссией запланирована на вторую половину июля. Попеску отметил, что к началу августа рассчитывает утвердить финальный вариант документа.

Министр отметил, что уже на заседании правительства 29 июня правительство начало выполнять рекомендации Еврокомиссии. «У нас очень много работы особенно с реформой юстиции. Понятно, что в первую очередь речь идет об ожиданиях наших граждан, но очевидно, что успех в этой сфере будет решающим для нашего будущего», — сказал Попеску. Поправки представил министр юстиции Сергей Литвиненко.

Глава минюста рассказал, что правительство одобрило поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют продавать арестованные автомобили до окончательного решения суда о конфискации. (Подробнее об этом можно почитать: тут) Литвиненко уточнил, что, если выяснится, что владелец автомобиля не виновен, ему вернут деньги за проданный автомобиль.

Другая поправка предусматривает, что при поступлении в Национальный институт юстиции будущие судьи и прокуроры должны будут подать декларацию о доходах. Также правительство одобрило поправки в закон «О народном адвокате». Так, к Народному адвокату смогут обращаться не только физические, но и юридические лица, в том числе правозащитные НПО. Также поправки предусматривают четкие критерии жалоб, которые поступают в Офис народного адвоката.

Литвиненко рассказал, что правительство также одобрило деонтологический кодекс Наццентра борьбы с коррупцией. (Подробнее об этом можно почитать: тут)

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: