скриншот NM

«У нас много работы». Попеску и Литвиненко рассказали о плане работы над евроинтеграцией

Молдавские власти разрабатывают внутренний план действий, чтобы выполнить все рекомендации Европейской комиссии. Об этом на совместной пресс-конференции рассказали министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску и министр юстиции Сергей Литвиненко. Министры отметили, что правительство уже одобрило несколько поправок, на которые учитывают рекомендации Еврокомиссии.

Попеску рассказал, что власти Молдовы разрабатывают внутренний план действий, чтобы выполнить рекомендации Европейской комиссии. «Проанализировав эти меры, мы решим, сможет ли Молдова вести переговоры о присоединении к Евросоюзу», — рассказал Попеску. Он отметил, что этот план обсудят и с представителями Еврокомиссии. «Это будет не легко. Нам предстоит  много работы», — сказал Попеску. Он уточнил, что план должны разработать в течение двух недель, а беседа с Еврокомиссией запланирована на вторую половину июля. Попеску отметил, что к началу августа рассчитывает утвердить финальный вариант документа.

Министр отметил, что уже на заседании правительства 29 июня правительство начало выполнять рекомендации Еврокомиссии. «У нас очень много работы особенно с реформой юстиции. Понятно, что в первую очередь речь идет об ожиданиях наших граждан, но очевидно, что успех в этой сфере будет решающим для нашего будущего», — сказал Попеску. Поправки представил министр юстиции Сергей Литвиненко.

Глава минюста рассказал, что правительство одобрило поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют продавать арестованные автомобили до окончательного решения суда о конфискации. (Подробнее об этом можно почитать: тут) Литвиненко уточнил, что, если выяснится, что владелец автомобиля не виновен, ему вернут деньги за проданный автомобиль.

Другая поправка предусматривает, что при поступлении в Национальный институт юстиции будущие судьи и прокуроры должны будут подать декларацию о доходах. Также правительство одобрило поправки в закон «О народном адвокате». Так, к Народному адвокату смогут обращаться не только физические, но и юридические лица, в том числе правозащитные НПО. Также поправки предусматривают четкие критерии жалоб, которые поступают в Офис народного адвоката.

Литвиненко рассказал, что правительство также одобрило деонтологический кодекс Наццентра борьбы с коррупцией. (Подробнее об этом можно почитать: тут)

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă

В Тараклии девочка родилась в машине скорой помощи: мать и ребенка доставили в больницу

В Тараклии в машине скорой помощи 6 июля родилась девочка. 37-летняя женщина вызвала медиков с жалобами на схватки. По дороге в больницу она родила. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба Национального центра скорой помощи (CNAMUP).

По данным CNAMUP, в 07:47 37-летняя жительница Тараклии вызвала скорую помощь с жалобами на схватки — третья беременность, срок 37 недель. Бригада прибыла через шесть минут и повезла пациентку в районную больницу.

По дороге в больницу, в 08:07, у женщины начались роды. Медики приняли их прямо в машине скорой помощи. Девочка родилась весом около 2,5 кг и с оценкой 8–9 баллов по шкале Апгар. Мать и новорожденную доставили в родильное отделение районной больницы в Чадыр-Лунге.

В бригаде экстренной медицинской помощи, принявшей роды, работали фельдшер Василиса Курдова, санитар Михаил Диордиев и водитель Степан Бельчевичен.

👼 Weekend emoționant în Taraclia: O fetiță s-a născut în ambulanță 🚑 Echipa de asistență medicală urgentă din Taraclia…

Опубликовано Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească Понедельник, 7 июля 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: