В Молдове упростят продажу арестованных авто. Окончательного решения суда теперь ждать не будут
2 мин.

В Молдове упростят продажу арестованных авто. Окончательного решения суда теперь ждать не будут

В Молдове автомобили, арестованные по уголовным делам, смогут продать до вынесения окончательного решения суда против владельца авто. Такую возможность создают поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), которые 29 июня одобрило правительство. Раньше конфисковать имущество можно было только после того, как его владельцу вынесут окончательный приговор. 

Правительство 29 июня утвердило проект поправок в УПК, а также в закон «Об Агентстве возмещения добытого преступным путем имущества» (ARBI). Законопроект разработал минюст по предложению Наццентра борьбы с коррупцией. Согласно поправкам, арестованные автомобили можно будет продавать до того, как суд вынесет окончательное решение по делу их владельца. Авторы проекта  объяснили это «необходимостью сохранить стоимость арестованного имущества», стоимость которого, по их мловам, снижается каждый год более чем на 10%, что наносит ущерб бюджету. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с 2018 по 2019 год по решению судов арестовали 302 автомобиля общей стоимостью 70,6 млн леев. «Не было ни одного случая, когда сохранилась стоимость арестованного имущества. Оно обесценивалось. В то же время на содержание арестованных автомобилей уходило по 5 тыс. леев ежемесячно», — говорится в пояснительной записке.

Авторы проекта считают, что новый механизм конфискации не нарушает право обвиняемых на справедливый судебный процесс, потому что решение о досрочной продаже арестованного имущества принимает суд. Кроме того, обвиняемым представят дополнительное время, чтобы оспорить решение о продаже.

Продать арестованный автомобиль смогут по требованию ARBI. После этого прокурор, который ведет дело, должен будет составить ходатайство о снятии ареста с автомобиля и его продаже. Судья по уголовному преследованию должен в течение 72 часов рассмотреть ходатайство и принять решение, а у владельца авто будет пять дней, чтобы обжаловать это решение. Продажей автомобилей будет заниматься ARBI.

Кроме того, поправки предполагают, что ARBI сможет «замораживать» на 30 суток имущество для проведения  «параллельного финансового расследования». Такую меру объяснили необходимостью сохранить неприкосновенность имущества, добытого преступным путем. 

Также благодаря поправкам ARBI сможет помогать Нацоргану неподкупности выявлять незаконно нажитое имущество, считают авторы законопроекта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: