«Украина не бомбит себя сама». 3 истории о трудностях украинских беженцев в Молдове
6 мин.

«Украина не бомбит себя сама». 3 истории о трудностях украинских беженцев в Молдове

Истории украинских беженцев в Молдове — в основном истории о том, как бежавшие от войны люди обрели в нашей стране приют. Тем не менее некоторые из них встречают в Молдове трудности, о которых редко кому могут рассказать: коррупция, дискриминация, проблемы при трудоустройстве или трудности доступа к медицинским услугам.

На условиях анонимности NM поговорил с тремя беженцами из Украины о том, с какими проблемами они сталкиваются, и о том, как часто им приходится доказывать окружающим, что «Украина не бомбит себя сама».

«Скорая приедет, и нам ничего не надо будет платить, но визиты к врачам-специалистам — за плату»

Три наши героини согласились говорить, не называя своих имен. Все они разного возраста: мама с двумя детьми, бабушка с внучкой и женщина старшего возраста, живущая в центре размещения. Для удобства назовем их Елена, Юлия и Ольга соответственно.

Юлия с внучкой приехали в апреле 2022 года, после того как почти месяц провели в подвале в родном селе, скрываясь от обстрелов российской армии. «Наше село находилось на линии фронта», — объясняет Юлия. Они с внучкой оформили временную защиту в Молдове, пока не планируют уезжать из страны.
Первая проблема, о которой говорит Юлия, — медицина для беженцев в Молдове. «Да, скорая приедет и нам ничего не надо будет платить, но визиты к врачам-специалистам — за плату», — признается она.

При этом она говорит, что уже несколько месяцев не может зарегистрироваться у семейного врача по месту жительства в Молдове. Четырнадцатилетнюю внучку Юлии зарегистрировали, а саму женщину — до сих пор нет. Юлия признается, что они с внучкой стараются не часто обращаться к врачам, потому что дорого. Они сами покупают порошки, мази и лечатся.

Важно знать: Беженцы из Украины со статусом временной защиты в Молдове или в процессе получения этого статуса имеют право на бесплатную скорую медицинскую помощь, первичную медицинскую помощь и определенные медобследования.

«Я дважды ходила к семейному врачу, нас не заносят в базу данных»

Ольга с внуком выехала в Молдову в марте 2022 года, дочь и зять тогда уже были здесь и ждали их. «Довезла внука до Паланки, а обратно дети меня уже не пустили. Они потом уехали в другую страну, а я до сих пор в Молдове», — рассказывает Ольга. Она следит за своим здоровьем, старается много ходить, признается, что обошла пешком почти весь Кишинев.

Ольга говорит, что семейный врач до сих пор не может ей объяснить, почему ее не регистрируют в поликлинике.

«Я дважды ходила к семейному врачу, нас не заносят в базу данных и не говорят, почему. Когда отправляют к специалисту, говорят — скажите доктору, что я вас на себя записала. Не хочется конфликтовать и выяснять все это. Если что-то срочное, хожу в частную клинику. Один прием — 400 леев. Еще меня отправили на какие-то дорогие анализы. Знаете, я не специалист, но, кажется, они мне были не нужны. Отдала 1000 леев», — рассказывает женщина.

Елена приехала с двумя детьми: младший еще дошкольник, а старший пошел в русскоязычную школу в Кишиневе. В прошлом году она обратилась с младшим сыном в поликлинику, их отправили в Центр матери и ребенка. По ее словам, все визиты к врачам оплатила международная организация.

«Мы ничего не платили. Но, когда потом я обращалась к пульмонологу в Центре матери и ребенка, заплатила за консультацию 90 леев», — делится женщина.

Важно знать: Бесплатная первичная медицинская помощь включает консультацию семейного врача и его команды, услуги вакцинации, учет беременных, наблюдение за беременной в период беременности и наблюдение за матерью и ребенком после рождения.

Семейный врач и его команда также бесплатно оказывают бенефициарам временной защиты и тем, кто на нее подал, вспомогательные услуги, например, выдачу определенных справок о состоянии здоровья, о трудоспособности и другие услуги, предусмотренные действующим законодательством.

 Для них бесплатна и профилактика инфекционных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ-СПИД, туберкулез, ковид, гепатит. Беженцам доступны профилактические услуги для предотвращению неинфекционных заболеваний, т. е. обследование молочных желез, скрининг шейки матки и профилактические медицинские осмотры.

«Живете в Молдове и не знаете языка»

Все собеседницы NM подчеркивают, что в Молдове их встретили радушно, благодарят за помощь, приют и поддержку. А если и вспоминают что-то плохое или обидное, говорят, что все это — единичные случаи.

«Знаете, у меня в троллейбусе был такой неприятный случай. Кондуктор обратилась ко мне на румынском, я ответила на русском. Она попросила один лей, чтобы ей было удобно дать мне сдачи. Но я это потом поняла и протянула ей деньги. Она развернулась и сказала: „Живете в Молдове и не знаете языка“. У меня ком в горле застрял.

Я спокойно доехала до своей остановки, подошла к ней и сказала: „Дякую, що ви за мої гроші довезли мене туди, куди мені потрібно. Коли мені потрібна буде румунська мова, я її вивчу“. Развернулась и вышла», — рассказывает Ольга.

И добавляет, что другие проблемы из-за языка общения у нее почти не возникали. Она часто гуляет по одному из столичных парков вместе со своими одногодками из местных жителей. «Мы говорим на русском, но бывает, что ходим втроем. Двое могут в разговоре перейти на румынский, но спохватываются, зная, что я не пойму их», — говорит женщина.

Кроме таких случаев, большая боль наших собеседниц — то, что порой приходится доказывать незнакомым людям и даже родным, что «Украина не бомбит себя сама».

Юлия, например, вспоминает о ссоре в очереди в магазине. Она услышала, как женщина в очереди говорила, что «Украина должна сдаться».

«Я сама русскоязычная, я переехала в Украину, и мне за тридцать лет никто не сказал плохого слова, меня никто не упрекал, что я говорю на русском языке. Да, я выучила украинский и на работе говорила, потому что государственный язык надо знать. Но мы хорошо жили, у меня была работа, дом, дети были рядом, мы начали ремонт в доме. А сейчас у меня в огороде российская ракета, дом разрушен. Кто его будет восстанавливать?» — делится женщина.

Здесь, в Молдове, живут и родственники Юлии. После войны на Днестре они переехали в Россию, потом вернулись в Молдову. «Они говорят мне, что вы там, в Украине, зомбированы. Но я же знаю, с какой стороны в мой дом летели снаряды. Россия сделала для русскоязычных в Украине самое плохое: дома мы с детьми всегда говорили на русском, сейчас — только на украинском», — заключает Юлия.

Важно знать: Те, кто столкнулся с актом дискриминации, могут обратиться с индивидуальной жалобой в Совет по равенству, подать гражданский иск в суд для установления факта дискриминации, потребовать отмены дискриминационного документа/восстановления ситуации до нарушения и потребовать гражданскую компенсацию.

В случае преступления на почве ненависти у пострадавшего есть право подать жалобу в полицию или прокуратуру.

Статус временной защиты дает украинским беженцам следующие закрепленные законом права: право на работу, на доступ к соответствующему жилью, на первичную медицинскую помощь и скорую медицинскую помощь, в соответствии с действующим законодательством, право на доступ ко всем мерам социальной помощи, предоставленным детям-гражданам Республики Молдова и другими.

Помните, эти социальные льготы бесплатно предоставляют беженцам из Украины со статусом временной защиты.

Лица, которые столкнулись с актом коррупции, могут: позвонить на Национальную линию борьбы с коррупцией в Национальный центр борьбы с коррупцией (CNA): 080055555 или подать жалобу  в CNA.

Эта статья — часть акции «Вы имеете право жить безопасно #безвзятки» в рамках кампании, посвященной предотвращению и борьбе с коррупцией, путем информирования сообщества беженцев из Украины, а также населения Республики Молдова. Проект финансирует правительство Германии в партнерстве с Национальным центром борьбы с коррупцией (CNA).

Партнерский материал

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: