Украина вводит чрезвычайное положение. Решение должна одобрить Верховная Рада
2 мин.

Украина вводит чрезвычайное положение. Решение должна одобрить Верховная Рада

На всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, решено ввести на 30 дней режим чрезвычайного положения. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. 

Чтобы решение вступило в силу, его должна утвердить Верховная Рада Украины.

По словам секретаря Совбеза, в украинскую армию призовут 36 тысяч резервистов. Также могут принять решение о мобилизации, но пока его нет. Комендантский час будет вводиться в регионах при необходимости.

Кроме того, при необходимости режим ЧП смогут продлить еще на месяц — до 60 дней.

***

Напомним, что 23 февраля МИД Украины рекомендовал своим гражданам покинуть Россию «в связи с усилением российской агрессии». На фоне происходящих событий президент Украины Владимир Зеленский объявил о возможном разрыве дипломатических отношений с Россией. Кроме того, он подписал указ о призыве резервистов в особый период и объявил о запуске «программы экономического патриотизма» в стране.

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик («ДНР» и «ЛНР») 21 февраля. Уже 22 февраля Совет Федерации дал согласие президенту на использование Вооруженных сил РФ на территории «ЛДНР». Решение было принято единогласно. Путин сам определит срок пребывания ВС РФ за пределами России, общую их численность, районы действий и задачи.

О том, что происходит вокруг Украины сегодня, 23 февраля, читайте в трансляции NM Санкции США и российские войска на пути в Донбасс. Что дальше? Главное за 23 февраля. Она постоянно обновляется в течение суток.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: