novostipmr.com

Украинские беженцы в Приднестровье. Сколько их, и как они там устроились

Несмотря на обострение в Приднестровье, Украина не призывала своих граждан покинуть территорию непризнанной ПМР. По данным Тирасполя, Приднестровье с начала войны приняло более 30 тыс. украинских беженцев. Большинство из них обосновались у родственников. Некоторые уже устроились на работу, а дети беженцев ходят в местные школы и детсады.

Сколько беженцев

По данным МВД Приднестровья на 4 мая, за время войны в Украине на территорию непризнанной республики въехали 32,5 тыс. иностранных граждан, из которых почти 26 тыс. зарегистрировались. В пресс-службе МВД уточнили NM, что речь идет именно об украинских беженцах.

Где они живут

Большинство беженцев, прибывших в Приднестровье, разместились у родственников. Также власти Приднестровья открыли семь центров размещения беженцев, из которых сегодня осталось пять. В этих центрах сейчас размещены 282 человека, около 100 из которых — дети. Число постояльцев этих центров уменьшается. По данным на 28 апреля, в центрах было 378 беженцев, в марте — более 500. С начала войны приднестровские центры приняли 1703 украинских беженца.

novostipmr.com

Информацию о центрах временного размещения в Приднестровье можно получить, позвонив на горячую линию местного МВД. Номера телефонов указаны на сайте министерства. По данным ведомства, за время военных действий в Украине на горячую линию поступило более 6 тыс. звонков.

В Приднестровье, как и в правобережной Молдове, с первых дней войны в Украине беженцам стали помогать волонтеры. Они, в том числе, собирали пожертвования и гуманитарную помощь, которую несли приднестровцы и выделяли предприятия и организации.

Какой статус, и что это дает

Зарегистрировавшиеся в местных органах власти украинские беженцы получают статус временно пребывающих в Приднестровье. Как пояснили NM в приднестровском МВД, этот статус позволяет получать бесплатную медицинскую помощь и устроиться на работу.

Дети украинских беженцев могут ходить в школы и детсады Приднестровья. По последним данным МВД, в приднестровских школах учатся 503 ребенка из Украины, при этом 129 из них проходят обучение на украинском языке. Детские сады посещают 326 детей украинских беженцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румыния вызвала посла России из-за инцидента с беспилотником

МИД Румынии второй раз за несколько дней вызвал на консультации посла России в этой стране из-за инцидента с российским дроном на румынской территории. Об этом сообщила глава румынского МИД Оана Цою в беседе с Digi24, отметив, что российского посла вызвали, чтобы выразить протест в связи с инцидентом с дроном.

На вопрос , чего она ждет от сегодняшней встречи с послом России, Цою ответила: «Мы не рассчитываем ни на какие конкретные результаты этой встречи, но хотим предельно ясно выразить протест Румынии».

О том, готов ли МИД выслать российских дипломатов из Бухареста в случае повторения подобных инцидентов, Оана Цою не ответила однозначно: «Есть несколько дипломатических инструментов, но сейчас для нас главное — обеспечить укрепление международного сотрудничества и в рамках НАТО, и в рамках ЕС, поскольку первое, что нам необходимо сделать, — это сделать так, чтобы подобные инциденты не повторились».

Цою также заявила, что очень важно «четко дать понять, что для нас неприемлемо, чтобы российские беспилотники вторгались в наше воздушное пространство».

Глава румынского МИД сказала, что проинформировала об инциденте партнеров по НАТО и ЕС, но Румыния не запрашивала дополнительные гарантии безопасности .

Россия пока не прокомментировала вызов посла РФ в румынский МИД и инцидент с беспилотником.

Посла России в Румынии Владимира Липаева и 12 сентября вызвали в румынский МИД, чтобы осудить нарушение воздушного пространства Польши российскими беспилотниками. «Румынская сторона подчеркнула, что по серьезности, последствиям и масштабу инцидент представляет собой беспрецедентную эскалацию, а также угрозу безопасности граждан государства-союзника и стратегического партнера Румынии», — заявил румынский МИД.

***

Напомним, что 13 сентября воздушное пространство Румынии нарушил боевой беспилотник во время атаки России по Украине. Истребители Румынии и НАТО ​​сопровождали «российский беспилотник», пока он не улетел в Украину. Польша тоже поднимала истребители в связи с угрозой прилета российских дронов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: