novostipmr.com

Украинские беженцы в Приднестровье. Сколько их, и как они там устроились

Несмотря на обострение в Приднестровье, Украина не призывала своих граждан покинуть территорию непризнанной ПМР. По данным Тирасполя, Приднестровье с начала войны приняло более 30 тыс. украинских беженцев. Большинство из них обосновались у родственников. Некоторые уже устроились на работу, а дети беженцев ходят в местные школы и детсады.

Сколько беженцев

По данным МВД Приднестровья на 4 мая, за время войны в Украине на территорию непризнанной республики въехали 32,5 тыс. иностранных граждан, из которых почти 26 тыс. зарегистрировались. В пресс-службе МВД уточнили NM, что речь идет именно об украинских беженцах.

Где они живут

Большинство беженцев, прибывших в Приднестровье, разместились у родственников. Также власти Приднестровья открыли семь центров размещения беженцев, из которых сегодня осталось пять. В этих центрах сейчас размещены 282 человека, около 100 из которых — дети. Число постояльцев этих центров уменьшается. По данным на 28 апреля, в центрах было 378 беженцев, в марте — более 500. С начала войны приднестровские центры приняли 1703 украинских беженца.

novostipmr.com

Информацию о центрах временного размещения в Приднестровье можно получить, позвонив на горячую линию местного МВД. Номера телефонов указаны на сайте министерства. По данным ведомства, за время военных действий в Украине на горячую линию поступило более 6 тыс. звонков.

В Приднестровье, как и в правобережной Молдове, с первых дней войны в Украине беженцам стали помогать волонтеры. Они, в том числе, собирали пожертвования и гуманитарную помощь, которую несли приднестровцы и выделяли предприятия и организации.

Какой статус, и что это дает

Зарегистрировавшиеся в местных органах власти украинские беженцы получают статус временно пребывающих в Приднестровье. Как пояснили NM в приднестровском МВД, этот статус позволяет получать бесплатную медицинскую помощь и устроиться на работу.

Дети украинских беженцев могут ходить в школы и детсады Приднестровья. По последним данным МВД, в приднестровских школах учатся 503 ребенка из Украины, при этом 129 из них проходят обучение на украинском языке. Детские сады посещают 326 детей украинских беженцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

esp.md

Директор детского сада осуждена за взяточничество. Каков приговор?

Суд столичного сектора Буюканы вынес приговор по делу о пассивной коррупции в отношении директора детского сада №32 в Кишиневе Дины Паваляну. Ее приговорили к трем годам лишения свободы в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа с условной отсрочкой исполнения наказания на двухлетний испытательный срок.

Помимо условного срока, суд обязал Паваляну выплатить штраф в размере 200 тысяч леев и запретил ей занимать публичные должности в течение пяти лет. Приговор оказался значительно мягче, чем требовала прокуратура, которая настаивала на девяти годах реального лишения свободы.

Прокурор, присутствовавший на заседании, отказался комментировать решение суда. Сама Дина Паваляну на оглашении приговора не присутствовала. Ее адвокат, Адриан Тэбырцэ, заявил о невиновности своей подзащитной и намерении обжаловать приговор. «Очевидно, что она невиновна, и это была провокация, и это очевидно, учитывая, по сути, всю эту историю с телевидением и всем этим давлением», — сказал адвокат.

Уголовное дело о пассивной коррупции было возбуждено после жалобы двух мам. Согласно материалам дела, Дина Паваляну требовала от родителей вступительный взнос в размере 3 тыс. леев за зачисление ребенка в сад, а также ежемесячные выплаты в 500-600 леев, не считая оплаты за питание. Директор была задержана сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией в мае 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: