У Молдовы «дорогого» газа в хранилищах хватит еще на 2-3 месяца. Что дальше, и сколько будем платить?
3 мин.

У Молдовы «дорогого» газа в хранилищах хватит еще на 2-3 месяца. Что дальше, и сколько будем платить?

Госпредприятие Energocom располагает запасами газа в хранилищах, которых хватит на ближайшие два или три месяца. Об этом рассказал NM директор Energocom Виктор Бынзарь. По его словам, предприятие располагает деньгами и готово закупать на рынке газ для текущего потребления по более дешевым ценам, но ждет для этого распоряжения правительства.

По словам Бынзаря, за счет нетипично теплой зимы потребление газа в зимние месяцы было ниже запланированного, а после окончания зимнего сезона потребление сокращается в разы.

«Если в зимние месяцы потребление должно было быть около 100 млн кубов, то этой зимой оно могло сократиться до 50. В летние месяцы Молдова потребляет около 1 млн кубов в день, то есть 30 млн кубометров в месяц», — говорит Бынзарь.

Energocom, уверяет директор, готов производить новые закупки газа по близким к рыночным ценам. Это позволит снизить среднюю стоимость продажи газа Moldovagaz, но ждет для этого распоряжения правительства.

«Уже в марте мы можем сделать первые закупки. Скоро подсчитаем среднюю стоимость газа за первые три месяца 2023 года. Она будет ниже, чем цена «Газпрома», — говорит Брынзарь.

По его словам, средняя цена продажи газа Moldovagaz за январь, февраль и март составит около $1100.

В апреле, за счет закупки более дешевого газа на рынке цена, по которой Energocom продает газ Moldovagaz (именно она влияет на тариф для потребителей), может быть ниже.

Как рассказал директор Energocom, реальная цена закупки газа, как и  нефтепродуктов, обычно немного выше, чем биржевая. Плюс цена, по которой Energocom продает газ поставщику, включает также стоимость транспортировки топлива до молдавской границы.

NM обратился в Министерство энергетики с вопросом, почему Energocom не покупает на рынке газ для текущего потребления по биржевым ценам, но ко времени публикации не получил ответ.

Напомним, с октября 2022 года «Газпром» сократил поставку газа в Молдову до 5,7 млн кубометров в сутки. Это менее 50 % объема, необходимого стране в зимний период. Начиная с 5 декабря, Moldovagaz получает газ из двух источников. Кроме 5,7 млн кубометров, которые теперь идут в Приднестровье, почти весь газ для нужд правобережной Молдовы Moldovagaz закупает у Energocom.

Energocom с мая 2022 закупал газ за счет бюджетных средств, собственных финансовых средств и за счет кредита ЕБРР в размере 300 млн евро.

В рамках программы финансирования ЕБРР с 20 октября 2022 года по 10 января этого года Energocom приобрел более 300 млн кубометров газа, часть из которого была отправлена в хранилища в Румынии и Украине. Средняя цена закупки газа — 965 евро (≈$1034) за тысячу кубометров.

Из-за теплой зимы в Европе и выросшего импорта сжиженного газа спрос на природный газ на континенте снизился, что повлияло на рыночные цены. С середины января по середину марта 2023 года цена на газ в Европе (TTF gas futures) по данным биржи ICE, снизилась в полтора раза с 75 до 50 евро за МВт/ч ( от $787 до $525 за 1000 кубометров).

У Молдовы «дорогого» газа в хранилищах хватит еще на 2-3 месяца. Что дальше, и сколько будем платить?

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: