«Устроили шоу». В администрации президента ответили на обвинения о задержании Гацкана
2 мин.

«Устроили шоу». В администрации президента ответили на обвинения о задержании Гацкана

В администрации президента Игоря Додона отвергли обвинения депутатов от Pro Moldova, заявив, что депутата Штефана Гацкана у них нет. При этом депутатов от Pro Moldova, пришедших искать коллегу, обвинили в попытке «устроить шоу». В сообщении, опубликованном 1 июля на странице пресс-секретаря главы государства в Facebook, подчеркивается, что Гацкана сегодня не было в здании администрации президента.

«То, что устраивают депутаты от олигархических партий Pro Moldova и „Шор“ — это не более чем отчаянная попытка отвлечь общественное внимание от крайне тяжких обвинений в попытке подкупить многих депутатов парламента. Мы осуждаем давление и шантаж, которые используют олигархические группировки против депутатов разных партий», — отметили в администрации президента и призвали органы правопорядка расследовать сообщения о попытках подкупа народных избранников.

Напомним, чуть ранее депутат Штефан Гацкан, который накануне заявил, что покидает Партию социалистов и присоединяется к Pro Moldova, сдал мандат. Об этом сообщил депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулица на своей странице в Facebook, отметив, что Гацкан хочет «посвятить себя медицине, но остается частью команды ПСРМ».

После этого депутаты от Pro Moldova собрались у здания администрации президента, утверждая, что в здании силой удерживают Гацкана. По словам лидера Pro Moldova Андриана Канду, сегодня по дороге на заседание парламентской комиссии Гацкана перехватили социалисты. «Они отвели его в кабинет, продержали там несколько часов.  Мы не можем с ним связаться. Потом Гацкана привезли в администрацию президента. Мы уже час ждем его. Нас не пускают внутрь. Мы вызвали полицию, прессу и ждем полицейских, чтобы констатировать преступление. Мы хотим узнать, прежде всего, здоров ли он», — отметил Канду.

По словам Канду, Гацкана  в буквальном смысле «арестовали» в здании администрации президента и под давлением и угрозами заставили отказаться от мандата.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: