В Афганистане несколько беженцев выпали из самолета, на котором вывозили иностранцев (ВИДЕО)
2 мин.

В Афганистане несколько беженцев выпали из самолета, на котором вывозили иностранцев (ВИДЕО)

В аэропорт столицы Афганистана Кабул 16 августа прорвались тысячи людей, желающих покинуть территорию страны после захвата города талибами. Некоторые беженцы проникли в технический отсек самолета США, который вывозил из страны иностранцев. Три человека погибли при падении с самолета. По предварительным данным, еще пять человек погибли в результате давки в аэропорту. Об этом сообщает BBC.

Военные США пытались вернуть контроль над аэропортом, чтобы эвакуировать из страны представителей дипмиссий и оставшихся в стране иностранцев.

Сообщается как минимум о восьми погибших.

Местные СМИ опубликовали видеокадры, на которых видно, как три человека выпали из самолета США, вывозившего иностранцев и представителей дипмиссий.

По одним источникам, беженцы пытались улететь в техническом отсеке американского самолета. На некоторых кадрах видно, как люди цеплялись за шасси и фюзеляж американских военных самолетов, вылетающих из страны.


Напомним, боевики «Талибана» 15 августа вошли в Кабул и объявили, что теперь контролируют всю территорию Афганистана. Как сообщил РБК, талибы захватили все пограничные посты, территорию Афганистана можно покинуть только на самолете. Из-за этого в аэропорту Кабула начались паника и хаос. Управление гражданской авиации Афганистана (ACAA) приостановило коммерческие рейсы и рекомендовало транзитным самолетам облетать воздушное пространство страны. Управление также попросило граждан не приезжать в аэропорт столицы, «чтобы предотвратить грабежи и беспорядки». Воздушное пространство Кабула открыто для военных самолетов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: