В Афганистане вооруженные мужчины расстреляли свадьбу, на которой играла музыка
50 сек.

В Афганистане вооруженные мужчины расстреляли свадьбу, на которой играла музыка

Группа вооруженных людей, назвавшихся талибами, открыла огонь по гостям свадьбы на востоке Афганистана, убив как минимум двоих и ранив десять человек. Конфликт разгорелся из-за звучавшей на празднике музыки, передает 31 октября ВВС.

Представитель «Талибана» сообщил, что двоих из трех нападавших уже арестовали. По данным свидетелей, организаторы свадьбы заранее получили у местных лидеров «Талибана» разрешение включить музыку во время празднования. Однако поздно вечером на свадьбу ворвались вооруженные люди и попытались сломать музыкальное оборудование. Хозяева воспротивились этому, после чего незваные гости открыли огонь.

Как утверждает в своем Twitter заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид, нападавшие действовали от имени «Талибана», но делали это «для сведения личных счетов».

Во время предыдущего режима талибов с 1996 по 2001 год в стране действительно официально запретили музыку. Новые власти пока не издавали распоряжений на этот счет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: