«В демократическом государстве все предвыборные конкуренты равны». PAS о снятии Таубер с выборов
1 мин.

«В демократическом государстве все предвыборные конкуренты равны». PAS о снятии Таубер с выборов

Партия «Действие и солидарность» (PAS) 5 декабря прокомментировала снятие кандидата от партии «Шор» Марины Таубер с выборов мэра Бельц. В формировании отметили, что конкуренты на выборах равны перед законом, а его нарушение грозит наказанием.

«В демократическом государства все конкуренты на выборах должны быть в равных условиях и использовать ресурсы в рамках закона. И государственные структуры должны примерно наказывать любое отклонение от этого принципа», — подчеркнули в PAS.

Накануне, 4 декабря, напомним, суд Бельц принял решение исключить кандидата от партии «Шор» Марину Таубер из предвыборной гонки на местных выборах. С такой рекомендацией ранее выступила Центральная избирательная комиссия. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения. После этого Таубер заявила, что комиссия приняла решение о ее исключении под давлением Павла Постики, который, в свою очередь, получает указания от президента Майи Санду.

Утром 5 декабря Апелляционная палата Бельц решила поддержать решение суда. После этого ЦИК вынужден был отменить второй тур голосования в Бельцах.

Таубер же заявила, что партия «Шор» обратится в Высшую судебную палату (ВСП), чтобы опротестовать ее исключение из предвыборной гонки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: