В ЕС одобрили вакцину Johnson & Johnson
50 сек.

В ЕС одобрили вакцину Johnson & Johnson

Европейское агентство лекарственных средств 11 марта одобрило четвертую вакцину от коронавирусной инфекции — препарат компании Johnson & Johnson. До этого в Евросоюзе официально разрешили применение вакцин производства Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna. Как отметили в агентстве, это — первая однокомпонентная вакцина, разрешенная в Европе, передает РБК.

«EMA рекомендовало предоставить условное разрешение на продажу вакцины Janssen против COVID-19 для предотвращения заболевания у людей в возрасте от 18 лет», — говорится в сообщении агентства.

Как отметил исполнительный директор EMA Эмер Кук, препарат от Johnson & Johnson стал первой однокомпонентной вакциной, разрешенной в Европе. Регулятор сообщил, что после клинических испытаний в США, Латинской Америке и ЮАР препарат показал эффективность 67%. Среди побочных эффектов указываются небольшая боль в месте инъекции, головные и мышечные боли, усталость и тошнота.

Ранее препарат Johnson & Johnson одобрили в США, Канаде и Бахрейне. В Южной Африке сейчас идет процедура его ускоренной регистрации. Во всех случаях применять вакцину можно в экстренных ситуациях, она доступна только людям старше 18 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: