Власти Гагаузии потребовали отменить режим ЧС и решение закрыть 6 телеканалов
2 мин.

Власти Гагаузии потребовали отменить режим ЧС и решение закрыть 6 телеканалов

Власти Гагаузии потребовали пересмотреть решение властей  приостановить вещание шести телеканалов и отменить режим чрезвычайной ситуации в Молдове. Как отметили в своем заявлении 19 декабря депутаты НСГ и члены Исполкома автономии, «режим ЧС используют для борьбы с оппозицией, свободой слова и плюрализмом мнений». При этом власти автономии подчеркнули, что эти шесть закрытых каналов смогут продолжить вещание на территории Гагаузии. Однако позже это утверждение убрали из заявления.

«Считаем, что политическую ответственность за это решение несет правящая партия PAS и глава государства Майя Санду. Власть все больше скатывается к авторитарным методам правления, забывая о том, что она пришла во власть демократическим способом и под европейскими лозунгами. Жителей страны лишают права выбора и навязывают исключительно однобокую информацию, зачищая информационное поле для телеканалов, лояльных власти», — говорится в заявлении НСГ и Исполкома.

Также власти Гагаузии призвали международные организации и диппредставительства в Молдове дать правовую оценку этому решению властей закрыть шесть телеканалов.

Следует отметить, что ранее и башкан Гагаузии Ирина Влах назвала это решение «серьезным вызовом для правового государства, демократии и свободы слова».

«Партия власти ставит под сомнение нашу способность различать белое и черное, правду и вымысел, информацию и дезинформацию. Более того, это означает, что голос оппозиции и несогласных больше не будет звучать в эфире. Под маской демократии Майя Санду установила авторитарный режим. Пресса — это последний враг, с которым должна бороться демократическая власть», — сказала Влах.

***

Напомним, что 16 декабря Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить работу шести телеканалов: Primul in Moldova, TV6, Orhei TV, RTR-Moldova, NTV Moldova, Accent TV. Премьер Наталья Гаврилица заявила, что эти телеканалы «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

Майя Санду отметила, что «лица, находящиеся под международными санкциями, будут стремиться дестабилизировать ситуацию в стране», поэтому информационное пространство необходимо защитить.

После этого стало известно, что местный контент телеканала RTR-Moldova доступен на другом молдавском телеканале Cinema 1.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: