В Госдепе США прокомментировали слова генерала РФ о планах выхода к Приднестровью
2 мин.

В Госдепе США прокомментировали слова генерала РФ о планах выхода к Приднестровью

Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Джалина Портер отказалась комментировать заявление представителя минобороны России о планах получить выход к приднестровскому региону Молдовы. Но заявила, что США четко оценивают ситуацию в регионе, и «заявление РФ никого не должно обманывать».

На пресс-конференции 22 апреля журналист спросил Портер, будут ли США комментировать заявление представителя России о планах в отношении юга Украины и выхода к Приднестровью.

«Я не буду комментировать конкретно заявленные российскими властями военные цели. Но скажу, что мы ясно видим, что на самом деле происходит на местах, и заявление Кремля никого не должно обманывать», — сказала Портер.

Портер отметила, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Молдовы и уважает ее конституционно гарантированный нейтралитет.

Напомним, 22 апреля заместитель командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев рассказал о задачах второго этапа «спецоперации» в Украине. Он упомянул о планах установить контроль над югом Украины и «получить еще один выход  в Приднестровье», «где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения». А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль «никак не комментирует вопросы, которые связаны с проведением спецоперации».

Бюро реинтеграции назвало «неприемлемыми» и «необоснованными» заявления российских военных о притеснении русскоязычных граждан в Приднестровье. Также в Бюро потребовали уважать нейтралитет Молдовы и воздержаться от заявлений, ведущих к напряженности в обществе. А Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ). вызвало посла России в Молдове Олега Васнецова для разъяснения ситуации.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: